Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Во что поиграть на этой неделе — 25 августа (Uncharted: The Lost Legacy, F1 2017, Казаки 3)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 14 октября (PlayStation 5, Doom Eternal, Мстители, Death Stranding)

Игромания! Игровые новости, 13 марта (Injustice 2, No Man’s Sky, Deus Ex, Just Cause 3)

Left 2 Play - Выпуск 03 - Resident Evil: Operation Raccoon City

В чём уникальность озвучки Battlefield 1?

Во что поиграть на этой неделе — 8 сентября (Destiny 2, Knack 2, Don't Knock Twice)

Во что поиграть на этой неделе — 6 июля + Лучшие скидки на распродаже в Steam

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 7 октября (RDR 2, CoD: MW, The Last of Us, Nvidia Now, Comic Con Russia)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1634
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7629
Фотоальбом: 1236
Форум: 1196/9330
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1837
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 1
За месяц: 7

Из них:
Пользователи: 1763
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1351
Девушек 484


ON-Line всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Фокусник,
День Рождения у: buravovka(56), bkv(44)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Новости » Новости: Общие

Обзор вирусной активности в августе по версии компании «Доктор Веб»

Компания «Доктор Веб» представила обзор вирусной активности в августе 2009 года. Главной темой месяца стала активность Win32.Induc – вируса, который заражает среду разработки Delphi. Не обладая ярко выраженным вредоносным функционалом, этот вирус, тем не менее, таит в себе весьма соблазнительный для злоумышленников потенциал. Наряду со средами программирования в прошлом месяце вирусописатели продолжили использовать возможности социальных сетей и испытанные методы социальной инженерии. Применялись и новые схемы распространения вредоносных программ и спам-сообщений – в частности, с использованием подбора captcha с помощью зараженных пользователей для авторизации на различных веб-ресурсах. Также «вышла боком» растущая популярность VoIP-телефонии – злоумышленники обернули эту тенденцию против пользователей.

Ввиду непрекращающегося роста своей популярности сервис микроблогов Twitter и известная зарубежная социальная сеть Facebook продолжают привлекать злоумышленников. К сожалению, доверчивость пользователей по отношению к сообщениям, содержащим заманчивые предложения посетить внешние ресурсы, все еще велика.

Уже давно известное семейство вирусов Win32.HLLW.Facebook в августе 2009 года предложило пользователям «поработать» на киберпреступников весьма изощрённым образом. Вирус, как и ранее, завлекает пользователя с помощью различных сообщений в социальных сетях на подставной ресурс, внешне очень похожий на легальный, с которого происходит загрузка якобы кодека для просмотра видеоролика. Если пользователь запускает загруженный исполняемый файл, происходит заражение. При этом интересна новая тенденция в технологиях обмана пользователей. Как известно, многие веб-сервисы защищают собственные ресурсы от автоматической регистрации пользователей, а также рассылки от их имени спам-сообщений. Для этого применяются различные технологии, которые позволяют подтвердить, что данное сообщение отправляет именно человек, а не программа-робот. Для проверки чаще всего применяется captcha – механизм, при котором пользователь должен ввести случайно генерируемую последовательность символов, которая представлена в виде изображения.

В последних версиях червя Win32.HLLW.Facebook появился любопытный модуль Win32.HLLW.Facebook.194, который осуществляет подбор captcha усилиями зараженного пользователя. Задача этого модуля – заставить пользователя ввести «правильную» комбинацию символов и отправить введенный результат на сервер злоумышленников. После того как задание на введение captcha получено с удаленного сервера, на зараженном компьютере всплывает окно с полем ввода, причем работа системы в этот момент блокируется.. Благодаря действиям обманутого пользователя злоумышленники получают возможность создавать аккаунты на различных веб-сервисах с целью рассылки спама и новых фишинговых сообщений.

Другим инструментом злонамеренного использования социальных сетей стали управляющие команды для бот-сети в сообщениях одного из аккаунтов сервиса микроблогов Twitter. Команды представляли собой закодированные ссылки bit.ly (сервис сокращения ссылок), которые вели к ресурсам с вредоносными компонентами. После перехода по этим ссылкам заражённый компьютер получал команды через RSS-поток сообщений соответствующего аккаунта на Twitter. Подобную схему использовал Trojan.PWS.Finanz.410.

twitter

Маскировка управляющих команд для бот-сети была замечена и на другом сервисе микроблогов – Jaiku. Технология использована та же – закодированное сообщение в виде сокращенной ссылки ведет к вредоносному ПО, а получение управляющих команд происходит через RSS-поток.

Для злоумышленников подобные схемы привлекательны, в первую очередь, возможностью маскировки под легальный сетевой трафик и сложностью обнаружения. Тот же Twitter позволяет создавать закрытые аккаунты, содержимое которых доступно для ограниченного числа пользователей, что может затруднить обнаружение таких аккаунтов и их своевременную блокировку.

Тему подставных сайтов продолжает вредоносная программа Adware.FF.1 – рекламный модуль, доставляющий неприятности поклонникам браузера Mozilla Firefox.

В современных условиях, когда злоумышленники постоянно обнаруживают уязвимости в популярном ПО, производители этих программ вынуждены регулярно выпускать обновления и настойчиво предлагать их своим пользователям. Многие уже привыкли к большому количеству предлагаемых обновлений операционной системы, антивируса, браузеров, даже текстовых редакторов. Злоумышленники решили воспользоваться частыми обновлениями от компании Adobe – Adware.FF.1 распространялся под видом ложного обновления для программы Adobe Flash Player. Причем ресурс, с которого происходило распространение этой вредоносной программы, внешне очень похож на оригинальный сайт Adobe. Кроме того, имя домена подставного сайта тоже призвано усыпить бдительность пользователей. Ссылки с некоторых его разделов ведут на оригинальный ресурс. Сам же рекламный модуль Adware.FF.1 после запуска лжеобновления устанавливает плагин для браузера Mozilla Firefox. Его задачей является подмена контекстной рекламы в поисковой системе Google.

«Родственник» этого вируса, Adware.FF.3, дабы не вызывать подозрений пользователей, в своем установщике содержит ещё и оригинальный инсталлятор Adobe Flash Player.

Полную версию отчета можно прочитать тут.


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Обзор вирусной активности в августе по версии компании «Доктор Веб» ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Игру Wolfenstein отозвали в Германии из-за использования свастики
У SPARKLE готовы восемь GeForce 9400 GT на 55-нм чипе
HP отзывает 70 000 батарей для ноутбуков
Троян выдает себя за Антивирус Касперского
Безопасность: Брандмауэр Windows Vista
Внутреннее устройство ядра Windows Vista: Часть 3 (стр. 1)
Гоночная игра NFS: Shift победила Бэтмена в Великобритании
Предварительный обзор нового поисковика Bing от Microsoft
Новые скриншоты DC Universe Online
Новый геймплей-трейлер Assassin’s Creed 2
Безопасность: Как играть в безопасной среде
Пять новых шестиядерных процессоров AMD Opteron
Память DDR2 и DDR3 продолжает дорожать
Свежие скриншоты Ghost Recon: Future Soldier
Отключение ATI HD Audio повышает производительность в 3D
Intel убирает с рынка Core i7 965
ASUS MARS 295 Limited Edition: уникальная видеокарта тиражом 1000 штук
Первый трейлер чешской ролевой игры Inquisitor
Мощный 18,4" ноутбук ASUS для Full HD-развлечений
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо — релиз и патч

Если вам понравился материал "Обзор вирусной активности в августе по версии компании «Доктор Веб»", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Новости: Общие | Добавил: DJ-Scorp (05.09.2009)
Просмотров: 1240

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Обзор вирусной активности в августе по версии компании «Доктор Веб» "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
4 Strings - Take Me Away
4 Strings - Take Me Away
Джаконда - Исток Любви
Джаконда - Исток Любви
Фильм
Фильм "Мальчишник в европе" (2018) - Русский трейлер
Видеообзор игры Titanfall
Видеообзор игры Titanfall
Flyboard Family Official - это круто
Flyboard Family Official - это круто
Дневники разработчиков 0.7.6 - World of Warships
Дневники разработчиков 0.7.6 - World of Warships
Jurassic World Evolution - Острова Динозавров
Jurassic World Evolution - Острова Динозавров
Игрозор №218
Игрозор №218
Gamesblender № 318: анонс Evil Genius 2, киберфутбол как официальный спорт, будущее Crash Bandicoot
Gamesblender № 318: анонс Evil Genius 2, киберфутбол как официальный спорт, будущее Crash Bandicoot
Видеообзор игры Risen 3: Titan Lords
Видеообзор игры Risen 3: Titan Lords

Прикольные фото на понедельник (29 шт)
Прикольные фото на понедельник (29 шт)
Еще одна порция свежих приколов (28 шт)
Еще одна порция свежих приколов (28 шт)
Новые прикольные демотиваторы для вашего хорошего настроения (18 фото)
Новые прикольные демотиваторы для вашего хорошего настроения (18 фото)
Люди с силой воли, которые решили похудеть и сделали это (22 фото)
Люди с силой воли, которые решили похудеть и сделали это (22 фото)
Забавные стоп кадры - 28 фото
Забавные стоп кадры - 28 фото
Когда российские дороги строят даже в Бельгии (20 фото)
Когда российские дороги строят даже в Бельгии (20 фото)
Что можно сделать из старых тракторных шин
Что можно сделать из старых тракторных шин
Повседневная жизнь матери двоих детей в забавных иллюстрациях (13 шт)
Повседневная жизнь матери двоих детей в забавных иллюстрациях (13 шт)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz