Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2

Лучшие космические игры 2025 года - новые релизы и крупные обновления

Elite Dangerous: Trailblazers (Первопроходцы) - Большое предстоящее обновление

Gamesblender 675: новый шутер от Valve, Stellar Blade на ПК и ускоренный ИИ на GeForce RTX

Gamesblender № 674: новые боссы PlayStation, опасная стратегия Microsoft и ассасины в Японии

Gamesblender № 673: внезапная Hades II, закрытие студий Bethesda и контроль видеоигр в России

Gamesblender № 661: будущее Xbox, новая игра авторов Ori, «неправильная» Subnautica 2 и прощание с Dead Cells

Gamesblender № 660: «портативки» от Sony и Microsoft, эксклюзивы Xbox на PlayStation, сделка Epic и Disney и показ Final Fantasy VII Rebirth

Tekken 8: 10 аниме из 10

Gamesblender № 659: Death Stranding 2 и другие показы State of Play, новый президент Blizzard, отмена Deus Ex и перенос «Смуты»

Во что поиграть на этой неделе — 4 августа (Tacoma, The Long Dark, Redeemer)

Во что поиграть на этой неделе — 27 апреля (Frostpunk, Battletech, Inked)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 2 декабря (Diablo IV, The Elden Ring, Cyberpunk 2077, Earthbreakers)

Во что поиграть на этой неделе — 8 декабря

Во что поиграть на этой неделе — 24 июня (Star Wars: Battlefront DLC, Resident Evil: Umbrella Corps)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 26 февраля (Корсары 4, Call of Cthulhu, Five Nights at Freddy’s)

Во что поиграть на этой неделе — 14 февраля + Лучшие скидки на игры

Игромания! Игровые новости, 20 февраля (Watch Dogs 3, Steam, Horizon: Zero Dawn, Resident Evil)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1515
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 6820
Фотоальбом: 1236
Форум: 1169/8729
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1777
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 2
За месяц: 4

Из них:
Пользователи: 1702
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 1
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1321
Девушек 454


ON-Line всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Фокусник, dragonstar,
День Рождения у: Svyat777(41), mihailmavrodi(35), Bai3250(51), bai32502522(51), 1111(53), Kort77(48)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Обзоры, коды и прохождение игр » Обзоры игр

Homeworld: Deserts of Kharak — с небес на землю. Рецензия

Серия Homeworld стала родоначальником уникального жанра космических стратегий. Но что будет, если птичке, привыкшей летать над атмосферой, подрезать крылья и спустить ее на раскаленный песок? Может ли из этой затеи выйти что-то хорошее? Давайте разберемся — благо прецедент есть

Жанр Стратегия
Издатель Gearbox Software
Разработчик Blackbird Interactive
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-2100 3,1 ГГц/AMD A10-5800k 3,8 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce GT 440/AMD Radeon HD 4890, 8 Гбайт свободного места на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-950 3,06 ГГц/AMD FX-4300 3,8 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 770/AMD Radeon HD 7770
Дата выхода 20 января 2016 года
Возрастной ценз от 10 лет
Платформы PC
Официальный сайт

Когда тебе очень хочется сделать продолжение своего любимого детища, но по юридическим причинам не можешь, зачастую ничего не остается, кроме как лепить «идейного наследника» — примерно то же самое, но под другим соусом. Именно это случилось с Blackbird Interactive, собравшей под одной крышей команду бывших сотрудников Relic, авторов оригинальной дилогии Homeworld. Не имея возможности использовать интеллектуальную собственность, на тот момент принадлежавшую издательству THQ, разработчики скромно объявили проект Hardware: Shipbreakers — переложение идей космической саги на «наземный» антураж. И могло статься, что неприметная игра так и прошла бы незамеченной, но эту историю ждал счастливый финал. Когда клочки обанкротившейся THQ разошлись по новым владельцам, права на серию Homeworld перешли к Gearbox, а та не стала жадничать и вернула проекту родовое имя, превратив его в полноправный приквел первой Homeworld.

Deserts of Kharak рассказывает историю экспедиции «Каписи», которая отправляется к таинственной аномалии, обнаруженной посреди Великой пустыни планеты Кхарак. Не будет спойлером сказать, что далеко в песках странники клана С’Джет найдут тот самый «Кхар-Тобу» — огромный космический корабль с сокрытым внутри Путеводным камнем, что впоследствии станет отправной точкой долгой и тяжкой космической одиссеи. Но и само путешествие к аномалии, оказывается, вовсе не было размеренной поездкой по дюнам...


Судьбоносный момент — «Каписи» отправляется в путь

До релиза звучали мнения, что перенос действия из космоса на поверхность убьет сам дух игры и смешает ее с сонмом других «приземленных» стратегий. Успокойтесь, критиканы, Homeworld жив даже на земле. Знакомые с серией с первых же минут почувствуют себя как дома. Синий тактический экран помогает ориентироваться на просторных картах, все обозначения перекочевали из предыдущих игр. Принципы построения флота (да, пусть наземного, но все же флота) тоже не изменились. Здесь есть свой аналог материнского корабля (только горизонтальный, плоский и на гусеничном ходу), свои средства поддержки, москитная техника, дальнобойные «фрегаты» и мощные крейсеры нескольких разновидностей. Примечательно, что легкие джипы и глайдеры не просто подъезжают к врагу и начинают стрелять, а роем разъяренных ос носятся вокруг него, заставляя вращаться на месте и мешая целиться, — прямо как истребители в космических предшественницах. Сохранилась даже привычная неторопливость происходящего — словом, все как мы любим. Да, о маневрах в третьем измерении по понятным причинам придется забыть, но вместо этого игра предлагает побаловаться с рельефом и ландшафтом, влияющими на зоны обзора и обстрела. А на десерт транспортник распахивает двери ангаров и являет миру авиацию — скоростные перехватчики, бомбардировщики потяжелее и канонерки (честно говоря, откровенно бесполезные). Самолеты не летают в небесах постоянно, а поднимаются звеньями лишь по вашему приказу, чтобы отстреляться и вернуться на «Каписи» для ремонта и перезарядки.

Зато менеджмент армии стал значительно глубже. Технологическое древо насчитывает десятки улучшений для ваших войск. Практически каждая машина обладает внушительным набором дополнительных способностей, как активных, так и пассивных. Тот же крейсер поддержки — изначально простой мобильный комбинат — по мере проведения исследований обзаводится ремонтными модулями, батареями ПВО. Снаряды башенных турелей приобретают способность отключать на время вражескую технику, а броня — самовосстанавливаться. Это исключает возможность собрать абсолютно неправильную армию. Любой подход принесет свои плоды, если грамотно использовать все предоставленные возможности. Не стоит забывать и о том, что в боях танки набираются опыта. Каждое новое звание — не просто шеврон рядом с полоской здоровья, а серьезный прирост характеристик и, что интересно, имя собственное. Берегите ветеранов — в бою они дорогого стоят.


Случайно удалось обмануть скрипт. В итоге вражеский транспорт возник прямо посреди нашей армии и бесславно развалился на части за считаные секунды

Хотя слово Shipbreakers (букв. «разрушители кораблей») и исчезло из названия игры, основная идея никуда не делась. Углубляясь в пустыню, вы все чаще будете замечать останки рухнувших на Кхарак кораблей — как просто не догоревшие в атмосфере куски обшивки, так и практически целые модули. Последние предлагается разламывать на части «в научных целях» с помощью специальной взрывчатки. Дело это исключительно полезное. Обломки всегда можно растащить на ресурсы, а если повезет, то среди железяк обнаружится артефакт. Будучи внедренными в системы «Каписи», эти штуковины значительно улучшают возможности нашего транспортника — снижают затраты на производство техники, оптимизируют расходы на содержание флота, увеличивают выработку энергии и многое другое.

Являясь центральным объектом всего флота, транспорт напоминает скорее не материнские корабли из номерных частей Homeworld, а корабль «Куун-Лан» из дополнения Cataclysm. Выполняя очевидные функции мобильного завода, ангара и перерабатывающего цеха, «Каписи» при этом служит полноправной и практически универсальной боевой единицей. Так, при поддержке ремонтников транспорт может спокойно принимать на себя шквал вражеского огня, отводя удар от хрупких танков и дорогих крейсеров и позволяя им безнаказанно расстреливать противника. Или же сам в многопоточном режиме чинит дружественные войска и подсвечивает им удаленные цели.

Гибкость в использовании транспорта обеспечивается четырьмя подсистемами: радарной, орудийной, ремонтной и защитной. В базовом состоянии они работают вхолостую, но на любую из них можно направить часть энергии бортового реактора, тем самым значительно увеличив ее эффективность. Уровней прироста — по четыре на подсистему, и каждый прожорливее предыдущего. Впрочем, главным ограничивающим фактором является даже не выработка реактора, а температурный порог. Перегревающийся транспорт постепенно получает повреждения и со временем рискует взорваться — так что либо не допускайте этого, либо постоянно его чините. К слову, температура окружающей среды тоже учитывается — мелочь, а реалистичности добавляет.


Да тут целое кладбище кораблей нашлось

Разработчики вообще много внимания уделили мелочам — значимые и не очень, они создают особенную, совершенно прекрасную атмосферу этого пустынного путешествия. При простоватой графике движка Unity приятно видеть, как, например, новенький производственный модуль не просто возникает из воздуха на палубе «Каписи», а неторопливо выезжает изнутри через раздвигающиеся створки. Стильные ролики нарисованы нарочито грубыми мазками, однако плавная анимация делает героев живыми. Но по-настоящему впечатляют разговоры экипажей флота. Даже если вокруг ничего не происходит, люди постоянно по рации о чем-то толкуют, делают доклады, проводят проверки — достаточно тихо, чтобы не надоедать, и достаточно громко, чтобы обратить на себя внимание. Складывается ощущение, будто ты взаправду оказался на капитанском мостике громадного транспорта посреди обычной рабочей суеты. Все это настолько естественно и уместно, что после такого стойкое молчание подопечных в других стратегиях начинает тяготить.

Deserts of Kharak удалось главное — уловить и передать ту атмосферу игры-путешествия, которой буквально был пропитан оригинальный Homeworld. Более того, в чем-то новая игра даже превосходит предшественниц — во многом именно благодаря переносу действия на поверхность. Да, пустынная поверхность Кхарака не отличается разнообразием пейзажей, да и работа в дороге по большей части одинаковая и рутинная... Но когда буквально кожей ощущаешь, как твой транспортник перебирает гусеницами раскаленный песок, медленно приближаясь к своей цели, — это внушает.

Достоинства:

  • механика космических частей Homeworld грамотно перенесена на «земные» реалии;
  • атмосфера экспедиции в тяжелых условиях выдержана блестяще;
  • внимание к мелочам, особенно по части озвучивания.

Недостатки:

  • при всем внимании к деталям графика все же простовата;
  • два противоборствующих клана очень уж похожи друг на друга.
Графика Технологичностью той же Remastered Collection новый Homeworld похвастаться не может, но выглядит при этом довольно аккуратно. 7
Звук Отличную игру актеров и весьма убедительные звуковые эффекты прекрасно дополняет саундтрек от бессменного композитора серии Пола Раски. Новые мотивы переплетаются с классическими темами в чарующем музыкальном полотне. 10
Одиночная игра Далеко не самая оригинальная или разноплановая кампания продолжительностью 13 миссий умело играет на ощущениях, заставляя проникнуться этим путешествием и осознанием важности тех событий, к которым оно приведет. 9
Коллективная игра Типов игры два: либо на полное уничтожение, либо на скоростной сбор артефактов, которые появляются в заданных точках локаций. Карт немного, и ввиду специфики антуража они похожи друг на друга. Мультиплеер здесь, как и раньше, скорее недолговечный довесок. 6
Общее впечатление Идея «Homeworld на земле» оказалась вполне жизнеспособной. Deserts of Kharak получилась очень недурственной стратегией и истинным наследником серии. 8

Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Homeworld: Deserts of Kharak — с небес на землю. Рецензия ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Чувства. Любовь и влюбленность
12” дюймовый Aspire в дизайне Gemstone
Новый трейлер симулятора Operation Flashpoint 2: Dragon Rising
Российские ученые обнаружили на Луне потенциальные залежи воды
Вступительные ролики Wrath of the Lich King и Warhammer Online
Пошаговое руководство по использованию конференц-зала Windows Vista - (стр. 1)
Первые обзоры Halo 3: ODST
Intel представила флагманский процессор для настольных ПК
Microsoft закончила Windows 7
Путину не дадут уйти
EVGA nForce 790i SLI FTW: платформа для победы!
Симулятор «Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники» улетел в продажу
На Яндекс.Картах появились все областные центры Украины
Завтра состоится релиз чипсета AMD 785G
Алгоритм шифрования AES теряет стойкость
TGS 2009: новый трейлер Splinter Cell: Conviction дебютировал в Японии
Влияние музыки на человеческий организм
Евросоюз запрещает табак
"Капча" для машин слишком сложна. Пока
Безопасность: Чем можно управлять при помощи функции родительского контроля?

Если вам понравился материал "Homeworld: Deserts of Kharak — с небес на землю. Рецензия", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Обзоры игр | Добавил: Фокусник (29.01.2016)
Просмотров: 950 | Теги : Homeworld

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Homeworld: Deserts of Kharak — с небес на землю. Рецензия "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Gamesblender № 236: смутные перспективы Steam Machines и перенос, о котором мы не просили
Gamesblender № 236: смутные перспективы Steam Machines и перенос, о котором мы не просили
Стрит-арт-видео - Nowhere Near Here
Стрит-арт-видео - Nowhere Near Here
Видеообзор игры Battlefield Hardline
Видеообзор игры Battlefield Hardline
Видеообзор игры Mad Max
Видеообзор игры Mad Max
Т-34 — Тизер-трейлер (2018)
Т-34 — Тизер-трейлер (2018)
Анонс Frostpunk 2, ремастеры старых GTA, детали CoD: Vanguard, итоги Indie World Showcase
Анонс Frostpunk 2, ремастеры старых GTA, детали CoD: Vanguard, итоги Indie World Showcase
Игра
Игра "The Crew 2" (2018) - Русский трейлер выхода
15 самых необычных моментов в футболе
15 самых необычных моментов в футболе
Танец Медведева объединяет мир
Танец Медведева объединяет мир
Когда взрослые добрались до раскраски раньше детей
Когда взрослые добрались до раскраски раньше детей

Свежие демотиваторы  (16 шт)
Свежие демотиваторы (16 шт)
Красивейшие места планеты, где не снуют толпы туристов
Красивейшие места планеты, где не снуют толпы туристов
Нарисованные от руки портреты этого художника можно запросто перепутать с фотографиями (6 фото)
Нарисованные от руки портреты этого художника можно запросто перепутать с фотографиями (6 фото)
Прикольные вывески, надписи и реклама (14 фото)
Прикольные вывески, надписи и реклама (14 фото)
9-летняя австралийка пародирует знаменитостей, используя повседневные предметы (25 фото)
9-летняя австралийка пародирует знаменитостей, используя повседневные предметы (25 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Прикольные фото для выходного дня (50 шт)
Прикольные фото для выходного дня (50 шт)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2025, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz