Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 436-440

Путешествие к бессмертию: Глава 431-435

Путешествие к бессмертию: Глава 426-430

Путешествие к бессмертию: Глава 421-425

Путешествие к бессмертию: Глава 416-420

Путешествие к бессмертию: Глава 411-415

Путешествие к бессмертию: Глава 406-410

Путешествие к бессмертию: Глава 401-405

Путешествие к бессмертию: Глава 396-400

Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 5 февраля (Assassin’s Creed, Марио, Respawn, Звёздные Войны)

Курьёзы на старте продаж VR-шлемов. Oculus Rift и HTC Vive

Во что поиграть на этой неделе — 30 июня (Diablo 3: Возвращение Некроманта, Crash Bandicoot)

Во что поиграть на этой неделе — 07 февраля + Лучшие скидки на игры

Игромания! Игровые новости, 13 марта (Injustice 2, No Man’s Sky, Deus Ex, Just Cause 3)

Во что поиграть на этой неделе — 1 июня + Лучшие игровые скидки

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 14 января (S.T.A.L.K.E.R. 2, Resident Evil 3, Корсары)

Игромания! Игровые новости, 25 апреля (PlayStation 5, Xbox 360, Guitar Hero)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1606
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7509
Фотоальбом: 1236
Форум: 1187/9196
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1817
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 1
За месяц: 6

Из них:
Пользователи: 1743
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1341
Девушек 474


ON-Line всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
MadV1k,
День Рождения у: HKL4eveR(35), Kryk(37)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Windows 7

Установка Windows 7 – Часть 11: Запись текущей инсталляции

Введение

В предыдущей статье цикла мы видели, как использовать MDT 2010 для установки Windows 7 на базовый компьютер и последующей записи базового образа с тем, чтобы впоследствии установить его на множестве целевых компьютеров. При этом были выполнены следующие шаги:

  • Шаг 1: Установка на базовый компьютер и запись его образа
  • Шаг 2: Импорт записанного образа
  • Шаг 3: Установка образа на целевых компьютерах

Все 3 шага можно выполнять с помощью только MDT 2010, и нет необходимости использовать Windows Deployment Services или System Center Configuration Manager. Такая процедура позволяет вам создать и установить настроенный образ Windows 7 с помощью Lite Touch Installation (LTI) при развертываниях малого и среднего масштаба.

Но есть и другой вариант использования MDT 2010 для создания, записи и распространения настроенных образов Windows 7, то есть для записи текущей инсталляции Windows 7, которую вы настроили вручную. Для этого необходимо проделать следующее:

  • Шаг 1: Произвести установку на базовый компьютер и настроить его вручнуюt
  • Шаг 2: Записать образ базового компьютера
  • Шаг 3: Импортировать записанный образ
  • Шаг 4: Распространить записанный образ на целевые компьютеры

Обратите внимание на разницу:

  • Первый подход, описанный в десятой статье нашего цикла, предполагает настройку компьютера с помощью только MDT 2010. То есть вы используете MDT 2010 для установки операционной системы, приложений, драйверов, обновлений ПО. И если вам впоследствии понадобиться настроить операционную систему, вы можете открыть Windows System Image Manager (Windows SIM) из MDT для изменения ответного файла unattend.xml вышей инсталляции. Однако настройка приложений может потребовать сложных приемов работы с ответным файлом. Вам придется тщательно продумывать заранее все настройки, так как процесс использования MDT для установки и записи образа инсталляции базового компьютера автоматический.
  • Второй подход, о котором пойдет речь в данной статье, предполагает использование MDT для установки Windows (а также приложений, драйверов, обновлений ПО) с целью создания базового компьютера. После этого вы заходите в систему базового компьютера и вручную при необходимости выполняете дополнительную настройку. И после того, как этот компьютер будет настроен полностью, вы снова используете MDT теперь уже для записи образа. Возможность с помощью MDT записывать образ уже установленной инсталляции Windows появилась только в MDT 2010 и не была доступна в MDT 2008 (а в MDT 2009 нужно было применять Windows Deployment Services для создания образа, о чем я писал в одной из моих предыдущих статей - Установка Vista – часть 21: Работа с образами захвата (Capture Images) ).

Теперь давайте разберемся со вторым подходом.

Шаг 1: Установка на базовый компьютер и ручная его настройка

Начнем с создания базового компьютера. Это можно сделать либо вручную, либо с помощью MDT 2010. Подробнее можно прочитать в моих статьях: Установка Windows 7 - часть 6: Lite Touch установка с помощью MDT 2010 и Установка Windows 7 - часть 7: автоматизированная LTI установка .После установки ПО на базовом компьютере войдите в систему на нем и измените настройки при необходимости.

Шаг 2: Запись образа базового компьютера

Теперь все готово к записи образа базового компьютера. Вам нужно будет воспользоваться шаблоном последовательности задач Sysprep and Capture – новым типом шаблона последовательности задач в MDT 2010. Эта последовательность задач не устанавливает Windows на ваш компьютер. Вместо этого она выполняет процесс sysprep над системой Windows на компьютере, перезагружается в Windows PE, записывает файл образа .wim инсталляции и загружает записанный образ на установочный ресурс.

Для создания нужной для этого последовательности задач запустите Deployment Workbench, раскройте установочный ресурс, щелкните правой кнопкой мыши на папку Task Sequences и выберите New Task Sequence. Откроется мастер New Task Sequence, при этом появится страница General Settings. Укажите ID последовательности задач и ее имя, как показано на Рисунке 1:

Рисунок 1: Создание новой последовательности задач для записи существующей инсталляции Windows 7 Enterprise Edition

На странице Select Template мастера выберите Sysprep and Capture в качестве шаблона последовательности задач для создания новой последовательности задач (Рисунок 2):

Рисунок 2: Выбор шаблона Sysprep and Capture

На странице мастера Select OS выберите образ операционной системы, который вы хотите записать (Рисунок 3). Почему вам нужно так делать, даже если вы и не хотите устанавливать выбранный образ? Потому что MDT требуется эта информация для получения правильного ответного файла unattend.xml, необходимого для выполнения процессов sysprep и capture.

Рисунок 3: Выберите образ ОС, который вы будете записывать

Что касается остальных шагов в мастере, неважно, какую информацию вы предоставите - просто внесите какие-нибудь данные, когда потребует мастер.

Перед тем, как воспользоваться этой последовательностью задач, я рекомендую вам восстановить файлы CustomSettings.ini и Bootstrap.ini в исходном виде. Конкретнее, файл CustomSettings.ini нужно сделать следующим:

[Settings]
Priority=Default
Properties=MyCustomProperty
[Default]
OSInstall=Y
SkipAppsOnUpgrade=YES
SkipCapture=NO
SkipAdminPassword=YES
SkipProductKey=YES
And then change your BootStrap.ini file back to this:
[Settings]
Priority=Default
[Default]
DeployRoot=\\SEA-DC1\DeploymentShare$

Я рекомендую такие изменения на основании личного опыта использования шаблона последовательности задач Sysprep and Capture.

Теперь загрузите базовый компьютер в нормальном режиме и войдите в систему, используя администраторский аккаунт. НЕ загружайте компьютер через LiteTouchPE_x64.iso CD или загружаемый CD Windows PE, поскольку вам не нужно устанавливать образ, а нужно только выполнить процессы sysprep и capture. После входа в систему откройте командную строку и введите следующую команду, чтобы вручную запустить мастер Windows Deployment Wizard на этом компьютере:

\\<computername>\<share>\Scripts\LiteTouch.vbs

Здесь \\<computername>\<share> - это UNC путь к установочному ресурсу. На Рисунке 4 показано выполнение команды в моей тестовой среде:

Рисунок 4: Запуск вручную мастера Windows Deployment Wizard на базовом компьютере

Через некоторое время откроется мастер Windows Deployment Wizard, и вам предложат указать авторизационные данные для подключения к установочному ресурсу (Рисунок 5):

Рисунок 5: Введите данные для подключения к установочному ресурсу с вашего базового компьютера

Теперь если у вас при нажатии на Next появляется сообщение об ошибке вроде приведенного на Рисунке 6 ниже, вы можете попробовать решить эту проблему одним из нижеприведенных способов:

Рисунок 6: Ошибка при вводе авторизационных данных

Я лично воспользовался первым способом, и все заработало. Заплатка, о которой говорится во втором способе, была опубликована всего за день до написания этой статьи, поэтому у меня не было времени проверить ее.

Так или иначе, мы продолжим, предполагая, что ваши авторизационные данные были приняты. При нажатии Next отображается страница мастера, предлагающая выбрать последовательность задач. Выберите ту последовательность, которую создавали ранее для выполнения процесса sysprep и записи существующей инсталляции (Рисунок 7).

Рисунок 7: Выберите последовательность задач

На следующей странице мастера выберите Capture An Image Of This Reference Computer и согласитесь с местом загрузки образа по умолчанию(\\<computername>\<share>\Captures) и именем записываемого образа (<tasksequenceID>.wim), как показано на Рисунке 8. Обратите внимание, что если вы замените <computername> на <IPaddress> на странице ввода авторизационных данных, вам все равно нужно действовать таким же образом.

Рисунок 8: Указание имени и местоположения загрузки для записываемого образа

Щелкните Next и проверьте итоговую страницу (Рисунок 9).

Рисунок 9: Описание всего, что будет делать ваша последовательность задач

Теперь щелкните Begin, и вы увидите индикатор прогресса, отображающий выполнение задачи (Рисунок 10).

Рисунок 10: На базовом компьютере выполняется последовательность задач

Если процесс sysprep завершается с ошибкой, вернитесь назад и попробуйте применить одну из заплаток, предлагавшихся ранее. Если все в порядке, записанный образ вашего основного компьютера будет загружен в папку Captures на вашем установочном ресурсе.

Шаги 3 и 4: Импорт записанного образа и распространение на целевые компьютеры

Теперь вы можете импортировать записанный образ вашего базового компьютера с помощью процесса, описанного в Шаге 2 моей предыдущей статьи( Установка Windows 7 - часть 10: Запись и развертывание образа базового компьютера). После этого вы можете автоматически распространить записанный образ на целевые компьютеры с помощью процедуры, описанной в моей статье Установка Windows 7 - часть 7: автоматизированная LTI установка .


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Установка Windows 7 – Часть 11: Запись текущей инсталляции ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
40 вещей, которые нас возбуждают
Apple ограбили за 31 секунду
HX850W и HX750W: экономичные и бесшумные БП от Corsair
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо — релиз и патч
Делегирование прав на установку Exchange Server 2010
На 2010 год запланирован запуск "солнечного паруса"
Для полета на Луну у НАСА не хватает денег
Что нового на фронте безопасности в Windows 7?
В Германии рассматривают возможность введения запрета компьютерных игр со сценами насилия
Состоялся американский релиз гонки DiRT 2
Почему пираты воруют игры
Google начнёт издавать игры
IDF SF 2008: мобильная платформа Intel Calpella придет на смену Centrino 2
Первый взгляд на Windows 7 Backup (часть 2)
"Мышиная" революция от Microsoft
Футуристический интернет-планшет Lenovo IdeaPad U8
Эпический трейлер Tomb Raider Underworld
QuakeCon 2009: новый трейлер шутера Rage
Администрирование: Пошаговое руководство по управлению ADMX-файлами групповой политики
«Лаборатория Касперского» рассказала о вирусах для мобильников

Если вам понравился материал "Установка Windows 7 – Часть 11: Запись текущей инсталляции", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Windows 7 | Добавил: Фокусник (06.11.2009)
Просмотров: 1883

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Установка Windows 7 – Часть 11: Запись текущей инсталляции "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Видеообзор игры Far Cry 4: Valley of the Yetis
Видеообзор игры Far Cry 4: Valley of the Yetis
Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 4 июня (Assassin's Creed Odyssey, Fallout 76, Battlefield 5)
Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 4 июня (Assassin's Creed Odyssey, Fallout 76, Battlefield 5)
Первый претендент на получение Каннского Льва
Первый претендент на получение Каннского Льва
Паласатый - воен! всех раскидал
Паласатый - воен! всех раскидал
Игрозор №214
Игрозор №214
Жил был Пёс
Жил был Пёс
Gamesblender №336: микроплатежи наступают, Switch завоевывает разработчиков, а PUBG не сбавляет темп
Gamesblender №336: микроплатежи наступают, Switch завоевывает разработчиков, а PUBG не сбавляет темп
Gamesblender №331: Amanita вышла из тени, Nioh переезжает на ПК, а Hawken прощается с серверами
Gamesblender №331: Amanita вышла из тени, Nioh переезжает на ПК, а Hawken прощается с серверами
40 кухонных лайфхаков, которые изменят вашу жизнь
40 кухонных лайфхаков, которые изменят вашу жизнь
Gamesblender № 239: «детская» Battlefront, Cyberpunk 2077 в 2016 году и возрождение Star Wars 1313
Gamesblender № 239: «детская» Battlefront, Cyberpunk 2077 в 2016 году и возрождение Star Wars 1313

Пляжные будни в прикольных картинках (17 фото)
Пляжные будни в прикольных картинках (17 фото)
Свежие приколы (27 шт)
Свежие приколы (27 шт)
Редкие старые фотографии знаменитостей из коллекции Morrison Hotel Gallery (34 фото)
Редкие старые фотографии знаменитостей из коллекции Morrison Hotel Gallery (34 фото)
Тем временем в Азии
Тем временем в Азии
Оказалось, показалось что - то делают не то … (23 фото)
Оказалось, показалось что - то делают не то … (23 фото)
Прикольные фото на понедельник (29 шт)
Прикольные фото на понедельник (29 шт)
Самые безумные рестораны в мире
Самые безумные рестораны в мире
Свежая коллекция демотиваторов (18 фото)
Свежая коллекция демотиваторов (18 фото)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz