Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2

Лучшие космические игры 2025 года - новые релизы и крупные обновления

Elite Dangerous: Trailblazers (Первопроходцы) - Большое предстоящее обновление

Gamesblender 675: новый шутер от Valve, Stellar Blade на ПК и ускоренный ИИ на GeForce RTX

Gamesblender № 674: новые боссы PlayStation, опасная стратегия Microsoft и ассасины в Японии

Gamesblender № 673: внезапная Hades II, закрытие студий Bethesda и контроль видеоигр в России

Gamesblender № 661: будущее Xbox, новая игра авторов Ori, «неправильная» Subnautica 2 и прощание с Dead Cells

Gamesblender № 660: «портативки» от Sony и Microsoft, эксклюзивы Xbox на PlayStation, сделка Epic и Disney и показ Final Fantasy VII Rebirth

Tekken 8: 10 аниме из 10

Gamesblender № 659: Death Stranding 2 и другие показы State of Play, новый президент Blizzard, отмена Deus Ex и перенос «Смуты»

Игромания! Игровые новости, 28 ноября (PS VR, Project Genom, Nintendo Switch, Monster Hunter)

Игромания! Игровые новости, 18 июля (Pokémon GO, Pokémon GO, Pokémon Gооо!!!!)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 28 октября (Call of Duty, The Last of Us: Part II, Fallout 76, Ubisoft)

Во что поиграть на этой неделе — 23 ноября + Лучшие скидки на игры

Игромания! Игровые новости, 10 апреля (Xbox Scorpio, Call Of Duty, Total War: Warhammer 2)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 14 октября (PlayStation 5, Doom Eternal, Мстители, Death Stranding)

Во что поиграть на этой неделе — 31 августа + Лучшие скидки на игры

Как озвучивали Star Wars Battlefront
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1515
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 6814
Фотоальбом: 1236
Форум: 1153/8651
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1773
Сегодня: 0
Вчера: 1
За неделю: 1
За месяц: 12

Из них:
Пользователи: 1698
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 1
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1318
Девушек 453


ON-Line всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Фокусник,
День Рождения у: leva_krek(42), Кузьма(41), Vertigo(35), pots550(48), Vesna(36)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Психология, Семья, Отношения

Последний шанс

Девушка Люда, 28 лет, пыталась покончить с собой, потому что случайный знакомый, с которым она три недели назад познакомилась в кино, так и не позвонил, хоть и обещал. Катя, 22 года, попала в психиатрическую больницу с реактивной депрессией (то есть депрессией, возникающей вследствие психической травмы), парень, с которым она познакомилась по переписке и обменивалась письмами в течение двух лет его службы в армии, после демобилизации так и не объявился Коринна, 30 лет, приведена к психотерапевту коллегами-учительницами - после ухода из школы молодого преподавателя физики, в которого она была тайно влюблена, она все время плачет и не может работать.

Что объединяет все эти случаи? На первый взгляд поражающее несоответствие причины и следствия. С точки зрения рядового обывателя, эти девушки просто сумасшедшие. На самом деле они вполне нормальны, но крайне не уверены в себе, обладают очень низкой самооценкой, а то, что кажется непосредственной причиной нервного срыва, на самом деле лишь повод, последняя капля. Для себя я называю этих несчастных созданий "последний шанс".

Характерные особенности таких девушек - внутренняя и внешняя зажатость, скованность, полное неумение одеваться и пользоваться косметикой, отсутствие даже признаков кокетства. Обычно они считают себя уродами, хотя чаще всего, как и большинство женщин, они и не красавицы, и не полные дурнушки, а так, серединка на половинку, но именно неумение подать себя и пренебрежение своей внешностью делают их объективно малопривлекательными. Кроме того, их общая черта - абсолютное отсутствие всяких навыков общения, даже в самой маленькой компании они молчат, а если к ним обращаются, то краснеют и отвечают невпопад. Довольно часто эти женщины страдают легким заиканием, которое проходит в привычной для них обстановке - при разговоре с родными или детьми (вообще с детьми они чувствуют себя свободнее, недаром так много среди них воспитателей детских садов и учительниц младших классов). Что касается мужчин, то даже мысль об обращении к ним рождает замешательство, никогда они не согласятся, например, навестить заболевшего сотрудника. Страх, внушаемый любыми представителями мужского пола, сидит глубоко внутри - женщины такого типа в хорошем настроении и спокойной обстановке, например, увлеченные психотерапевтической игрой, просто "не видят" мужчин, игнорируют их присутствие в комнате, а более тесное вынужденное общение рождает панику. С самого детства эти девушки постоянно ощущают себя не в своей тарелке, глубоко переживают свое "уродство", очень часто считают себя не только неловкими и неумелыми, но и глупыми; они чувствуют себя жертвами судьбы, неудачницами и очень рано ставят на своей жизни крест. Кроме того, они обычно долго и тяжело переживают реальные, а чаще вымышленные обиды, очень чувствительны, преувеличивают свои недостатки до вселенских размеров и с трудом обращаются за помощью - из-за неверия и стеснительности. Эти девушки характеризуются постоянно очень низкой самооценкой, они страдают сильнейшим комплексом неполноценности, им плохо не только в период реального кризиса, но практически всегда. Именно поэтому у них так низок порог наступления депрессии, легко возникают мысли о добровольном уходе из жизни.

Чаще всего девушки такого типа воспитываются в неполной семье матерью-одиночкой, которая сама не очень-то здорово умеет ладить с мужчинами. Давайте, например, поближе познакомимся с семьей Лены. Лене 26 лет, она учительница младших классов. Мама Лены тоже педагог, завуч, с мужем развелась, когда дочери был годик, с тех пор ни она сама, ни Лена его не видели. Ребенка ей помогали воспитывать мать и незамужняя сестра, Ленины бабушка и тетка - это те родственники, с которыми они близки до сих пор, кроме них, в доме бывают изредка только подруги мамы и самой Лены. Ленина мать всегда ходит в строгих костюмах, которые она считает соответствующими своей профессии, с одним и тем же неизменным узлом на затылке. Сама Лена одевается отнюдь не дешево и не небрежно, но дорогие фирменные вещи на ней не смотрятся: длинная джинсовая юбка скрывает ноги и подчеркивает малый рост, бесформенный свитер маскирует талию, к тому же Лена сутулится, стесняясь непропорционально большой для ее роста груди. Словом, у нее фигура певицы Сабрины, только без ее сексапильности и шарма.

Мать воспитывала Лену в строгости. Сама человек долга, она и от дочери требовала безукоризненного выполнения всех своих требований. Лена прилежно училась, ходила вместе с подругами на кружок кройки и шитья, занималась с преподавателем английским, но нигде ее достижения не были слишком впечатляющими. Мать была недовольна, нередко бросала сентенции вроде: "Красавица может позволить себе быть глупой, но дурнушке волей-неволей приходится быть умной... что мне делать, если дочь растет глупой дурнушкой!" Таким образом, Лена усваивала, что она не только некрасива - об этом она догадывалась и сама, глядя в зеркало (особые муки ей доставляла вдруг откуда-то появившаяся в 14 лет грудь, которую она стеснялась и безжалостно утягивала), но и неумна.

Здесь я сделаю небольшое отступление. Оно обращено к матерям. Если бы матери могли догадаться заранее, сколько зла они причиняют подрастающим дочерям своими необдуманными, порой сказанными в раздражении словами, а иногда и советами, и поучениями, произнесенными из самых добрых побуждений! Вспоминаю одну свою пациентку, очень милую девушку. Все детство и юность мать внушала ей, что она урод, вместо того чтобы повести к эндокринологу. А эндокринологическое лечение очень быстро избавило ее от избыточной полноты и чрезмерной волосатости, оставшиеся усики уничтожили электроэпиляцией. Она оказалась просто красавицей! А вот последствия психической травмы - выраженный комплекс неполноценности, крайняя неуверенность в себе - мешали ей жить еще долго. В принципе каждая девочка обязательно проходит через стадию гадкого утенка, и любое неосторожное слово, засевшее в ее подсознании, может привести к тому, что подросший гадкий утенок все равно будет ощущать себя изгоем, даже если он в действительности превратился в прекрасного лебедя.

Но давайте вернемся к Лене. С детства она не любила и не умела играть с мальчиками. Выполняла все правила предосторожности, внушенные ей родными не садилась в лифт с незнакомыми мужчинами и старшими мальчиками, не разговаривала с посторонними. Когда Лена подросла, мать стала следить, чтобы она не гуляла после наступления темноты и ни в коем случае не посещала школьные вечеринки, где царит "разврат". А что может случиться с неосторожными и легкомысленными юными особами, Лене было известно очень хорошо: у матери, как у завуча, всегда была куча примеров По тем же соображениям Лену не отпускали в пионерские лагеря и туристские походы, впрочем, она сама, девочка очень домашняя, туда не стремилась. Лена никогда не танцевала с мальчиками, вздрагивала и краснела, если кто-нибудь случайно до нее дотрагивался. Мальчики в классе любили ее дразнить, а, впрочем, чаще не замечали, просто не обращали на нее внимания. Таким образом, к моменту окончания школы, когда большинство девушек ее возраста изведали если не все сладости любви, то хотя бы прошли через юношескую влюбленность и поцелуи, Лена сохранила полнейшую невинность и, что хуже, абсолютное неведение относительно психологии мужчин и инстинктивный страх перед ними.

После школы она поступила в педучилище (в институт она пойти не решилась, не веря в свои силы), где, в чисто девичьем обществе, она чувствовала себя свободнее И вот уже пять лет, как она работает в школе. Но ничего в ее жизни не изменилось, по-прежнему она живет вдвоем с суровой матерью, каждый день школа, дом и - больше ничего. У нее есть две близкие подруги по педучилищу, такие же, как она сама, скромные и замкнутые. Ни у кого из них нет поклонников, одни мечты, - так и живут.

И вот теперь мы переходим к эпизоду, который оправдывает название "последний шанс". Полгода назад в жизни Лены появился Анатолий. Она познакомилась с ним на курсах повышения квалификации. Он был куратором их группы, и Лена сначала общалась с ним по делу: она была назначена старостой. Потом он пригласил ее на выездной семинар молодых учителей, и целых два дня, субботу и воскресенье, она была счастлива, как никогда раньше. Семинар проходил в доме отдыха, в старом сосновом бору, и Лена занималась вместе со всеми, веселилась вместе со всеми, и рядом все время был внимательный Анатолий После приезда в Москву он звонил несколько раз, приглашал на выставку, на модный фильм. Потом звонки стали реже, а три месяца назад он совсем пропал. Набравшись мужества, она позвонила ему сама, он поднял трубку, вежливо расспросил ее о делах, но на робкое предложение встретиться ответил, что очень занят. С тех пор не было ни звонков, ни встреч Лена переживала, часто плакала, сильно похудела, перестала спать ночами. Обеспокоенная мать отвела ее к врачу

- Лена, ты любила его?

Она не знает, да разве в этом дело? Она полюбила бы любого, кто обратил бы на нее внимание, хотя бы из благодарности. "Как вы не понимаете, это была моя последняя надежда!" А теперь... Что теперь, жизнь кончена, ничего хорошего уже не будет К Анатолию у нее двойственное отношение: с одной стороны, это единственное яркое пятно в ее серой жизни, с другой - он ее предал, поиграл и бросил.

- Лена, а он говорил тебе о чувствах?

-Нет.

- А пытался он тебя поцеловать?

- Один раз, в щечку.

- Так какие у тебя могут быть к нему претензии?

Она смотрит на меня в недоумении. Она для себя уже все представила: и как он за ней ухаживает, и как делает предложение, и как они идут в загс, она в красивом платье и сама почти красивая... Когда у человека нет представления о реальной действительности, он заменяет ее своим воображением. И сейчас уже не важно, оттолкнуло ли Анатолия поведение Лены или он сам быстро разобрался, что это не его тип женщины Этот эпизод уже в прошлом. Но беда в том, что девушки с характером Лены ведут себя с решившимися поухаживать за ними кавалерами так, что их как ветром сдувает. Ни один нормальный мужчина не потерпит, чтобы в него вцеплялись мертвой хваткой, чтобы женщина, пренебрегая правилами игры (а Лена просто не имеет о них представления), торопила события. Мужчина всегда видит, как на него смотрит женщина, и от жадного и одновременно преданного взора готов бежать на край света.

Да, это уже в прошлом... А в настоящем - надо заставить Лену поверить в себя, в то, что у нее еще многое впереди. И психотерапевтическая работа с ней будет идти по двум направлениям. Во-первых, нам надо избавляться от комплекса неполноценности. Лена должна переоценить то, что она считает своими недостатками, и раскрыть в себе новые, еще ей неведомые достоинства. В данном конкретном случае нам есть от чего отталкиваться: как я уже говорила, Лена внешне напоминает Сабрину, только ей надо выпрямиться, научиться не прятать, а выставлять напоказ свою довольно-таки сексуальную женственность, гордиться своей фигурой. Ох как трудно это для человека, который привык считать все лучшее в себе греховным и постыдным и которому всю жизнь внушали, что ноги выше колен обнажают только проститутки! И здесь нам поможет и аутогенная тренировка, которая снимает зажатость и при помощи специальных приемов повышает уверенность в себе, и обучение правильной осанке и движению. И еще ее обязательно надо научить красиво одеваться и пользоваться макияжем. В принципе лучше всего бы ей помогли курсы типа школы женского обаяния.

И второе - Лену надо обязательно научить общению, дать ей навыки общения в общем и конкретно с противоположным полом. Такое обучение возможно только в специальных психотерапевтических группах - нельзя научиться плавать не в воде, а на берегу, невозможно научиться общаться, не общаясь. И еще Лене могут помочь бальные танцы, самая обычная группа для начинающих - ничто так не развивает чувство партнера, как парный танец, который к тому же позволяет избавиться от чисто физического страха перед мужчинами.

Но все это может быть действенным при одном условии: если Лена сможет решиться, переломить себя и вложить много труда и энергии в свое преображение. Для этого ей надо прекратить копаться в себе и беспрестанно себя оплакивать, переступить через свою пассивность и неверие и вложить все силы в сотворение себя самой, чтобы стать в конце концов счастливой женщиной.

Надо сказать, что к группе "последний шанс" парадоксально относятся и девушки, чье поведение на первый взгляд кажется полностью противоположным Лениному. Это женщины с крайне выраженным комплексом неполноценности, но развитые сексуально и не испытывающие страха перед мужчинами. Они настолько не уверены в себе, в своей женской притягательности, что пытаются привязать к себе мужчину самым надежным, на их взгляд, способом - сразу же ложась с ним в постель. Но, как известно, легко доставшееся не ценится, и вот уже брошенная девушка "вцепляется" таким же образом в другого, так же пытаясь его привязать "физической любовью", не замечая, что окружающие начинают относиться к ней, как к женщине легкого поведения. При этом довольно часто эти женщины вовсе не обладают горячим темпераментом, не испытывают при физической близости оргазма и даже элементарного удовлетворения. Они просто пытаются доказать себе и окружающим, что они - привлекательные женщины, и бросаются на каждого нового мужчину в полной уверенности, что это и есть ее единственный и неповторимый избранник.

Вот Таня, 20-летняя студентка технического вуза. Она пришла ко мне с жалобами на плохое самочувствие и личные неудачи. Недавно она познакомилась с Игорем, студентом старшего курса. Они сразу же нашли общий язык, им было интересно вместе, Таня поняла, что именно таким хотела бы видеть своего будущего мужа, и влюбилась в него по уши. Через два дня после знакомства Таня осталась у него на ночь. А еще через неделю он к ней охладел: стал говорить грубости, чуть ли не силком выгнал из комнаты" Таня очень переживала, вся извелась, пыталась с ним встретиться, но натыкалась на новые неприятности - Игорь над ней очень зло подшучивал. Соседка посоветовала ей пойти к психологу.

В беседе мы разложили по полочкам ее поведение, проанализировали ошибки. Она ушла от меня почти окрыленная, но через месяц вернулась снова, с теми же самыми жалобами, только героем ее романа на этот раз оказался лучший друг Игоря! Увы, работать с ней было бесполезно, она продолжала хвататься за мужчин, бескорыстно отдавая им себя, и упорно не желала понять, почему же ее бросили? И все это в одном и том же студенческом общежитии . Я думаю, что она сможет изменить вредящий ей стереотип поведения, только если жизнь ее побьет очень сильно.


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Последний шанс ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Пошаговое руководство по функции контроля учетных записей ОС Windows Vista
Архивация и восстановление: Как выполнить переустановку (обновление) Windows 7
Трейлер многопользовательской игры APB
Обзор вирусной обстановки за первое полугодие от компании «Доктор Веб»
О питании по-вегетариански
Быстрая переустановка Windows - полезные секреты (часть -1)
Palm Pre в Европе в сентябре
Развитие угроз в I полугодии 2008 года глазами "Лаборатории Касперского"
AMD выпустила видеокарты нового поколения
Администрирование: Развертываем Windows Vista
Романтика в отношениях
Тизер многопользовательской игры The Secret World
Движок Dead Space станет конкурентом Unreal Engine 3
Palit Radeon HD 4870 Sonic: два "винта", DisplayPort и Dual BIOS
Данные 130 тысяч пользователей сети «ВКонтакте» похищены
Windows 7 для игр: все "за" и "против"
Бета-версия Dawn of War 2 There Is Only War
Восстановление данных из резервных и теневых копий в Windows 7
Computex 2009: 5 ГГц на воздухе для Lynnfield не проблема
. Семейные разборки

Если вам понравился материал "Последний шанс", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Психология, Семья, Отношения | Добавил: Фокусник (20.07.2009)
Просмотров: 1979

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Последний шанс "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317
WMB: X706980753649

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Reggie Watts: F_ck Sh_t Stack
Reggie Watts: F_ck Sh_t Stack
4 Strings - Let It Rain
4 Strings - Let It Rain
Видеообзор игры Robinson: The Journey
Видеообзор игры Robinson: The Journey
The worst plastic surgery of all time
The worst plastic surgery of all time
Видеообзор игры Wasteland 2
Видеообзор игры Wasteland 2
35 советов красоты, которые нельзя не попробовать
35 советов красоты, которые нельзя не попробовать
ДЭДПУЛ: Самая честная биография
ДЭДПУЛ: Самая честная биография
2 дуры за рулём, чуть не привели к ужасной аварии
2 дуры за рулём, чуть не привели к ужасной аварии
Семён Слепаков- Курица
Семён Слепаков- Курица
Gamesblender № 217: дуализм Dishonored 2 и Hitman как повествовательный эксперимент
Gamesblender № 217: дуализм Dishonored 2 и Hitman как повествовательный эксперимент

Неудавшиеся тату (31 фото)
Неудавшиеся тату (31 фото)
Прикольные снимки из аэропорта
Прикольные снимки из аэропорта
Порция демотиваторов (13 шт)
Порция демотиваторов (13 шт)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Прикольные демотиваторы для всех (16 шт)
Прикольные демотиваторы для всех (16 шт)
Самые безумные рестораны в мире
Самые безумные рестораны в мире
Постеры к блокбастерам Марвел из повседневных предметов (22 фото)
Постеры к блокбастерам Марвел из повседневных предметов (22 фото)
15 фотографий спасённых от бездомной жизни животных, которые вернут вам веру в человечество
15 фотографий спасённых от бездомной жизни животных, которые вернут вам веру в человечество
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2025, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz