Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Во что поиграть на этой неделе — 23 ноября + Лучшие скидки на игры

Игромания! Игровые новости, 30 января (Xbox One, Marvel, Апокалипсис сегодня)

Игромания! Игровые новости, 30 мая (Хидео Кодзима, Titanfall 2, Prey 2, Final Fantasy)

Эпичные баги: Watch Dogs / Epic Bugs!

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 10 июня (E3, Cyberpunk 2077, SW Jedi: Fallen Order, Baldur's Gate III)

Во что поиграть на этой неделе — 6 июля + Лучшие скидки на распродаже в Steam

Во что поиграть на этой неделе — 1 сентября (XCOM 2 War of the Chosen, LiS: Before the Storm)

Игромания! Игровые новости, 6 февраля (Dota 2, Battlefront 2, Fallout, Splinter Cell)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1634
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7621
Фотоальбом: 1236
Форум: 1196/9340
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1833
Сегодня: 2
Вчера: 0
За неделю: 2
За месяц: 4

Из них:
Пользователи: 1759
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1347
Девушек 484


ON-Line всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Фокусник, Велеяр, sirota426, orion178612,
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Новости » Новости: Безопасность

Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows»

Киберпреступники давно взяли на вооружение методы социальной инженерии и продвинутые технологии — теперь они обманывают пользователей поддельным «Центром обновления Windows» на полноэкранной странице браузера, а вредоносный код скрывают внутри изображений. При помощи атаки, получившей название ClickFix, хакеры убеждают пользователей вставить код или команды в окно «Выполнить», вызываемое сочетанием Win+R, что приводит к установке в системе вредоносного ПО.



Эта атака широко используется киберпреступниками всех уровней благодаря своей высокой эффективности и постоянно совершенствуется, предлагая всё более сложные и обманчивые приманки. С 1 октября исследователи наблюдали атаки ClickFix, при которых под предлогом установки критически важного обновления безопасности Windows происходило внедрение в систему вредоносного ПО.

Поддельная страница обновления предлагает жертвам нажимать клавиши в определённой последовательности, что приводит к вызову окна «Выполнить», вставке и выполнению команд злоумышленника, автоматически скопированных в буфер обмена с помощью JavaScript, работающего на сайте. В результате на компьютер жертвы устанавливаются программы для хищения персональной информации LummaC2 и Rhadamanthys.



В одном варианте проникновения хакеры использовали страницу верификации, а в другом — поддельный экран «Центра обновления Windows». Однако в обоих случаях злоумышленники применили стеганографию для кодирования окончательной вредоносной нагрузки внутри изображения.

Стеганография — способ передачи информации, сохраняющий в тайне само её наличие. Впервые описан в 1499 году в трактате «Стеганография», замаскированном под магическую книгу. В отличие от криптографии, которая шифрует сообщение, стеганография скрывает сам факт его существования. В современной стеганографии информация внедряется в изображение, медиафайл или любой другой вид данных.

«Вместо того, чтобы просто добавлять вредоносные данные в файл, вредоносный код кодируется непосредственно в пиксельные данные PNG-изображений, используя определённые цветовые каналы для реконструкции и расшифровки полезной нагрузки в памяти», — объясняют исследователи поставщика управляемых сервисов безопасности Huntress.

Доставка вредоносного кода производится при помощи легитимного системного файла mshta.exe, являющегося частью операционной системы Windows. Хакеры используют эту утилиту для выполнения вредоносного кода JavaScript. Весь процесс включает несколько этапов, использующих командную оболочку PowerShell и сборку .NET Stego Loader, отвечающую за извлечение вредоносного кода, внедрённого в PNG-файл средствами стеганографии.

В ресурсах манифеста Stego Loader содержится зашифрованный при помощи алгоритма AES блок данных, содержащий код для командной оболочки PowerShell. Этот код с вредоносным ПО извлекается из зашифрованного изображения и упаковывается с помощью инструмента Donut, который позволяет выполнять файлы VBScript, JScript, EXE, DLL и сборки .NET в памяти.



Исследователи Huntress отметили, что злоумышленники для дополнительной защиты своего кода использовали тактику динамического уклонения, обычно называемую ctrampoline, при которой функция точки входа перед выполнением кода производит 10 000 вызовов пустых функций.



По данным Huntress, 13 ноября в результате операции правоохранительных органов «Эндшпиль» (Operation Endgame) была частично уничтожена инфраструктура злоумышленников, а вредоносное ПО перестало доставляться на поддельные домены «Центра обновления Windows», но часть из них всё ещё активна.

Чтобы защититься от атак, подобных ClickFix, исследователи рекомендуют отключить окно «Выполнить» в Windows и отслеживать подозрительные цепочки процессов, такие как explorer.exe, запускающий mshta.exe или PowerShell. Кроме того, при расследовании инцидента кибербезопасности аналитики могут проверить раздел реестра RunMRU, чтобы узнать, вводились ли команды в окне «Выполнить».

Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



СХОЖИЕ ТЕМЫ
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Процессоры Intel для ноутбуков
Пошаговое руководство по использованию технологии нескольких объектов локальной групповой политики (стр. 1)
Плата GIGABYTE на базе AMD 780G с DDR3-памятью на борту
В Chrome Web Store были найдены десятки вредоносных расширений с миллионами загрузок
История создания Mercenaries на видео
Лечение варикозного расширения вен
Любимой - сто комплиментов в день!
Потенциальные угрозы при работе с Wi-Fi: советы от ESET
Случайность и происхождение вселенной
Анонсирован симулятор подлодки Silent Hunter 5
Гоночная игра NFS: Shift победила Бэтмена в Великобритании
Последствия недостатка сна
ICY BOX IB-NAS3221: двухдисковый сетевой RAID-накопитель
Windows 7 для игр: все "за" и "против"
Эпический трейлер Tomb Raider Underworld
Подробности о грядущем смартфоне Palm Treo Pro
Выход игры Wolfenstein откладывается на две недели
Нетбук Apple - этой осенью за $800?
Windows 7 будет поддерживать Intel Menlow
"Темный рыцарь": создание фильма

Если вам понравился материал "Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows»", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Новости: Безопасность | Добавил: Фокусник (25.11.2025)
Просмотров: 56 | Теги : Windows

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Гоголь. Страшная месть — Первый официальный тизер фильма (2018)
Гоголь. Страшная месть — Первый официальный тизер фильма (2018)
Видеообзор игры Dark Souls III
Видеообзор игры Dark Souls III
Команда мечты — Трейлер (2018)
Команда мечты — Трейлер (2018)
Семён Слепаков- Печень
Семён Слепаков- Печень
Gamesblender № 352: The Division 2, CoD: Black Ops IIII и слухи о возвращении GTA в Вайс-Сити
Gamesblender № 352: The Division 2, CoD: Black Ops IIII и слухи о возвращении GTA в Вайс-Сити
Племя из Папуа Новой Гвинеи впервые встречает белого человека
Племя из Папуа Новой Гвинеи впервые встречает белого человека
Видеообзор игры Age of Wonders III
Видеообзор игры Age of Wonders III
На районе — Трейлер (2018)
На районе — Трейлер (2018)
Видеообзор игры Yakuza 0
Видеообзор игры Yakuza 0
Пающие трусы - Сауна
Пающие трусы - Сауна

9-летняя австралийка пародирует знаменитостей, используя повседневные предметы (25 фото)
9-летняя австралийка пародирует знаменитостей, используя повседневные предметы (25 фото)
Чудаки на дорогах (16 фото)
Чудаки на дорогах (16 фото)
Свежие приколы (27 шт)
Свежие приколы (27 шт)
Разочаровывающие до слез онлайн-покупки (26 фото)
Разочаровывающие до слез онлайн-покупки (26 фото)
Сюрреалистические фотоманипуляции Зака Изи (31 фото)
Сюрреалистические фотоманипуляции Зака Изи (31 фото)
Что здесь происходит?! (26 фото)
Что здесь происходит?! (26 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Впечатляющее восстановление старых автомобилей (15 фото)
Впечатляющее восстановление старых автомобилей (15 фото)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz