Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 2 сентября (Cyberpunk 2077, Homeworld 3, Yakuza 7, Resident Evil)

Игромания! Игровые новости, 8 августа (QuakeCon, No Man's Sky, The Division)

Во что поиграть на этой неделе — 23 июня (Nex Machina, Get Even, Micro Machines: World Series)

Во что поиграть на этой неделе — 16 июня (Arms, THE KING OF FIGHTERS XIV, MotoGP 17)

Во что поиграть на этой неделе — 5 апреля + Лучшие скидки на игры

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 28 октября (Call of Duty, The Last of Us: Part II, Fallout 76, Ubisoft)

Во что поиграть на этой неделе — 19 апреля + Лучшие скидки на игры

Во что поиграть на этой неделе — 8 сентября (Destiny 2, Knack 2, Don't Knock Twice)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1634
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7643
Фотоальбом: 1236
Форум: 1196/9345
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1848
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 1
За месяц: 10

Из них:
Пользователи: 1774
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1355
Девушек 491


ON-Line всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


День Рождения у: seomaster(46)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Новости » Новости: Общие

Развитие угроз в I полугодии 2008 года глазами "Лаборатории Касперского"

"Лаборатория Касперского", представила отчет "Развитие угроз в первом полугодии 2008 года". В нем специалисты компании отмечают, что развитие угроз в 2008 году продолжается по сформировавшемуся в 2007 году сценарию: вирусописатели по-прежнему не утруждают себя значительными технологическими разработками, отдавая предпочтение количеству, а не качеству вредоносных программ.

В первом полугодии 2008 года аналитики "Лаборатории Касперского" обнаружили 367 772 новые вредоносные программы - в 2,9 раз или на 188,85% больше, чем во втором полугодии 2007 года. Такие темпы роста значительно превосходят итоги 2007 года, когда было обнаружено на 114% вредоносных программ больше, чем в 2006 году.

Программы класса TrojWare по-прежнему являются абсолютными лидерами - на них приходится более 92% всех вредоносных программ. При этом доля TrojWare выросла лишь на 0,43% - это значительно меньше, чем их рост на два с лишним процента в 2007 году.

Среди троянских программ растет популярность Trojan-Dropper - все чаще злоумышленники используют тактику сокрытия троянского файла внутри дистрибутивов других программ для одновременной установки на пораженный компьютер максимального количества различных троянцев.

Вирусописатели стремятся к универсализации троянского кода. Они стали отказываться от практики создания нескольких функциональных модулей, взаимодействующих друг с другом, и пытаются реализовать все функции в рамках одного приложения. В результате в рейтинге популярности троянских программ различных поведений "обычные" Trojan поднялись с пятой позиции на третью.

Продолжился рост числа новых троянских программ, нацеленных на кражу паролей к онлайн-играм. В течение первого полугодия аналитики "Лаборатории Касперского" обнаруживали в среднем 273 новых игровых троянца в день, из которых 259 были способны воровать пароли не к одной, а сразу к нескольким онлайн-играм. Подавляющее большинство игровых троянцев, обнаруженных в течение последних месяцев, оснащены бэкдор-функционалом, что делает их опасными не только для игроков, но и для всех пользователей Интернета.

Что же касается руткитов, то их доля относительно TrojWare изменилась незначительно. Однако в первом полугодии 2008 года произошло несколько значимых событий, имеющих к ним непосредственное отношение. В январе-марте появились новые модификации буткита Sinowal. А в мае был обнаружен "мифический" руткит Rustock.c. Эти события выявили несколько серьезных проблем в антивирусной индустрии, не только связанных с детектированием и лечением руткитов в целом, но и касающихся методик сбора и анализа новых самплов, а также скорости реакции производителей антивирусного программного обеспечения на подобные угрозы.

Угрозы

Для мобильных устройств внезапно изменился акцент угроз: вместо атак на смартфоны вирусописатели решили значительно расширить зону поражения и стали специализироваться, в основном, на троянских программах, созданных для платформы J2ME и способных функционировать практически на любом мобильном телефоне. Такие программы (почти пять десятков новых вариантов) отправляют SMS на платные премиум-номера, опустошая баланс пользователя и принося прямую прибыль авторам троянцев.

В 2008 году продолжилось уменьшение доли вирусов и червей: по итогам первого полугодия они составили менее 4% всех вредоносных программ. Из трех классов вредоносных программ VirWare показали самые низкие темпы роста - всего 129%, однако на практике это означает более двух тысяч новых вирусов и червей в месяц.

Среди программ класса VirWare в лидеры прорвались представители Worm, на втором месте оказались сетевые черви (Net-Worm). В условиях отсутствия критических уязвимостей, используя которые работали такие черви прошлого, как Lovesan и Sasser, современные сетевые черви все чаще используют для распространения взломанные веб-сайты и социальные сети.

Классические файловые вирусы показали отрицательные темпы роста (-73%), однако вирусный функционал активно добавлялся в различные бэкдоры и черви. Современные вирусы стали мощными компонентами ботнетов, ориентированными в том числе на кражу пользовательских данных и организацию DDoS-атак. Ярчайшими представителями подобных программ являются вирусы Virut, Alman, Allaple, черви Fujack и Autorun. В первом полугодии 2008 года эти вредоносные программы вызвали множественные заражения по всему миру. Это означает, что в ближайшем будущем вирусный функционал будет добавляться в бэкдоры и черви еще активнее.

Доля программ класса Other MalWare (другое вредоносное ПО) относительно всех вредоносных программ в первом полугодии 2008 года выросла и достигла 3,48%. Этот класс все еще является наименее распространенным по количеству обнаруживаемых вредоносных программ, но самым многочисленным по числу поведений.

В целом, количество новых угроз растет практически в геометрической прогрессии. Этот процесс сопровождается сокращением срока жизни новых вредоносных программ "в дикой природе". Однако, по мнению экспертов "Лаборатории Касперского", не исключено, что замедление роста числа новых угроз или даже стабилизация ситуации может начаться уже в этом году. Несомненно, уже достигнутые объемы (около 500 000 новых вредоносных программ за полгода) будут сохраняться, но в этих пределах большинство антивирусных компаний способны достаточно эффективно справляться с проблемами.

Полная версия отчета "Развитие угроз в первом полугодии 2008 года" доступна на сайте Viruslist.


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Развитие угроз в I полугодии 2008 года глазами "Лаборатории Касперского" ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Безопасность: Практические рекомендации по настройке Vista BitLocker
Дуэт видеокарт на GeForce 9500 GT в исполнении Albatron
Google не отвечает за поисковые результаты
Вода в организме человека
Системы IBM Blue Gene впереди рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров
Пошаговое руководство по подписыванию и подготовке драйверов аппаратных устройств (стр. 3)
Диета для волос
Евросоюз запрещает табак
Heavy Rain: прорыв или разочарование?
Режим Windows XP для Windows 7 (часть 1)
Объявлена дата выхода Forza Motorsport 3
10 препятствий между вами и прекрасной жизнью
Как найти и применять команды shell для ускорения работы
Подробности о восьмиядерных процессорах Nehalem-EX
Количество опасных ссылок быстро растет
Демоверсия и дата выхода Resident Evil 5 на PC
Как реанимировать IE7
В Европейской Windows 7 не будет Internet Explorer
Плата GIGABYTE на базе AMD 780G с DDR3-памятью на борту
"Лаборатория Касперского" получила пять патентов на новые технологии

Если вам понравился материал "Развитие угроз в I полугодии 2008 года глазами "Лаборатории Касперского"", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Новости: Общие | Добавил: Фокусник (16.09.2008) | Автор: Александр
Просмотров: 2444

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Развитие угроз в I полугодии 2008 года глазами "Лаборатории Касперского" "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
The Last of Us 2
The Last of Us 2
Операция «Финал» — Русский трейлер (2018)
Операция «Финал» — Русский трейлер (2018)
Gamesblender №265: образцовый Kickstarter, микроплатежи в Twitch и Quake Champions для сверхлюдей
Gamesblender №265: образцовый Kickstarter, микроплатежи в Twitch и Quake Champions для сверхлюдей
Заработок в крыле 100+ лямов за полет | Elite: Dangerous 3.0.5
Заработок в крыле 100+ лямов за полет | Elite: Dangerous 3.0.5
Star Citizen - 3.14
Star Citizen - 3.14
Видеообзор игры Call of Duty: Black Ops 2 - Revolution
Видеообзор игры Call of Duty: Black Ops 2 - Revolution
Видеообзор игры Anarchy Reigns
Видеообзор игры Anarchy Reigns
Gamesblender № 360: Rockstar превосходит саму себя в RDR 2, а Nintendo не хочет прощаться с 3DS
Gamesblender № 360: Rockstar превосходит саму себя в RDR 2, а Nintendo не хочет прощаться с 3DS
Игровые Новости — Battlefield 5, Anthem, Just Cause 4, Babylon’s Fall, Jedi Fallen Order (E3 2018)
Игровые Новости — Battlefield 5, Anthem, Just Cause 4, Babylon’s Fall, Jedi Fallen Order (E3 2018)
Не посмотрел в зеркало перед началом маневра...
Не посмотрел в зеркало перед началом маневра...

Субботний пост приколов (21 шт)
Субботний пост приколов (21 шт)
Свежие демотиваторы  (16 шт)
Свежие демотиваторы (16 шт)
Женщина потратила 3 года и $70 тысяч на переделку старого автобуса в комфортный дом на колёсах (23 фото)
Женщина потратила 3 года и $70 тысяч на переделку старого автобуса в комфортный дом на колёсах (23 фото)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Что можно сделать из старых тракторных шин
Что можно сделать из старых тракторных шин
Французская художница превращает персонажей поп-культуры в очаровательные иллюстрации (16 фото)
Французская художница превращает персонажей поп-культуры в очаровательные иллюстрации (16 фото)
ТОП-25: Факты об акулах, которые вам могут быть интересны
ТОП-25: Факты об акулах, которые вам могут быть интересны
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz