Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 436-440

Путешествие к бессмертию: Глава 431-435

Путешествие к бессмертию: Глава 426-430

Путешествие к бессмертию: Глава 421-425

Путешествие к бессмертию: Глава 416-420

Путешествие к бессмертию: Глава 411-415

Путешествие к бессмертию: Глава 406-410

Путешествие к бессмертию: Глава 401-405

Путешествие к бессмертию: Глава 396-400

Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play

Во что поиграть на этой неделе — 18 августа (StarCraft: Remastered, Sonic Mania, Agents of Mayhem)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 12 марта (The Division 2, Call Of Duty Black Ops 4, Tomb Raider)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 23 сентября (Troy, Atomic Heart, Terminator, Anthem, Project Resistance)

Игромания! Игровые новости, 11 апреля (Uncharted 4, God of War 4, Final Fantasy 7 Remake)

Во что поиграть на этой неделе — 10 мая + Лучшие скидки на игры

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 16 декабря (The Game Awards 2019, Resident Evil 3, Half-Life: Alyx)

Игромания! Игровые новости, 22 февраля (DICE Awards, Роскомнадзор, Хидео Кодзима)

Во что поиграть на этой неделе — 5 октября + Лучшие скидки на игры
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1606
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7509
Фотоальбом: 1236
Форум: 1187/9196
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1817
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 1
За месяц: 6

Из них:
Пользователи: 1743
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1341
Девушек 474


ON-Line всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
MadV1k,
День Рождения у: HKL4eveR(35), Kryk(37)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Windows 7

Обзор » Windows 7 в корпоративной среде. Часть 1: Активация системы.


Содержание:

Введение

В этом цикле статей планируется рассмотреть вопросы внедрения и использования Windows 7 в корпоративной среде. Изложение в первую очередь ориентировано на IT-специалистов, чьи фирмы планируют пройти по данному пути. Надеюсь, что информация, изложенная здесь, будет им не только интересна, но и позволит избежать трудностей в процессе развертывания и эксплуатации.

Немного предыстории. Уже более нескольких месяцев отвечаю за совместный с Microsoft проект по внедрению Windows 7 на своем текущем месте работы. В ходе выполнения данного проекта накопился достаточно большой опыт, которым и хотелось бы поделиться. Поэтому, теоретические аспекты постараюсь проиллюстрировать примерами из жизни.

В первой части хочу вкратце рассказать о способах активации Windows 7 в корпоративной среде.

Активировать новые версии операционных систем (Windows Vista, Windows 7, Windows 2008 Server, Windows 2008 Server R2) можно двумя способами: с помощью MAK (Multiple Activation Keys) или KMS (Key Management Service). Рассмотрим это более подробно.

Изменения по сравнению с предыдущими версиями

Активация операционных систем с помощью MAK или KMS существовала еще для операционных систем Windows Vista и Windows 2008 Server. Однако в связи с выходом Windows 7 компания Microsoft существенно улучшила и упростила процесс активации. На мой взгляд, к ключевым изменениям можно отнести следующее.

  • Улучшен пользовательский интерфейс. Описания ошибок стали более подробными и информативными.
  • При подсчете  минимального числа обращений, необходимого для начала работы KMS-сервера, стали учитываться запросы от виртуальных машин.
  • При существовании в одной организации нескольких KMS-серверов стала возможно задание приоритетов для них в DNS.

MAK-активация

MAK - это многократный ключ, который позволяет активировать операционную систему по аналогии с коробочными версиями, купленными в магазинах (рис. 1).


Рис.1. Ввод ключа MAK

За ключом MAK закреплено определенное число возможных активаций. При каждой новой активации счетчик оставшихся уменьшается на единицу. Активированный статус сохраняется постоянно, если в оборудовании компьютера не происходит значительных изменений. Существует возможность добавить ключ MAK в подготовленный образ операционной системы, который в дальнейшем будет использоваться для первоначальной установки на новых компьютеров или обновлении на уже существующих. Активация с помощью MAK может осуществляться как по телефону, так и через Интернет. При помощи утилиты VAMT 1.2, существует возможность одновременно активировать сразу несколько компьютеров централизовано. Использование MAK больше всего подходит для организаций, имеющих менее 25 компьютеров с новой версией операционной системы, или сотрудников, работающих длительное время вне корпоративной сети.

KMS активация

Гораздо более распространена активация с помощью KMS. Для её реализации необходим компьютер на котором установлена служба KMS. Установка и настройка данной службы производится с помощью скрипта slmgr.vbs. При активации серверной части необходим доступ в Интернет. Для простоты использования, IP-адрес сервера KMS может быть опубликован в DNS. Это позволяет активировать компьютеры пользователей автоматически, без какого-либо участия системного администратора. Существует достаточное серьезное ограничение на использование KMS. А именно, сервер начинает активировать клиентов только при достижении заданного числа запросов на активацию. Например, для успешной активации Windows 7 необходимо не менее 25 различных компьютеров, пославших запрос на сервер KMS. Операционная система, активированная с помощью KMS, получает временную активацию, которую необходимо обновлять не реже чем раз в 180 дней. С помощью одного сервера KMS можно активировать сразу несколько типов операционных систем. Это могут быть Windows 7, Windows Vista, Windows 2008 Server и Windows 2008 Server R2. В будущем в этот список может войти и Microsoft Office 2010. Число активаций при помощи KMS не ограничено, а сведения о проведенных активациях не передаются за пределы организации.

В моем случае был выбран способ активации посредством KMS. Сервер KMS, находясь в рабочем состоянии, позволяет практически полностью забыть о необходимости активировать корпоративные компьютеры вручную. В качестве ключа продукта в образ операционной системы Windows 7 был импортирован ключ: FJ82H-XT6CR-J8D7P-XQJJ2-GPDD4, взятый с сайта Microsoft (важно не спутать его с ключом, установленным на сервер KMS).


Сложности вызвал небольшой первоначальный размер пилотной группы (менее 25 компьютеров). Проблема решилась при помощи скрипта slmgr.vbs с ключом /rearm, который сбрасывает счетчик времени, оставшегося до активации (рис. 2).



Рис. 2. Сброс времени активации

Обычно, данный счетчик можно сбросить не менее трех раз. Кроме того, возможна активация части компьютеров при помощи MAK и их дальнейший перевод на KMS.

Дополнительные ресурсы для изучения

Более подробную информацию о способах активации Windows 7 можно получить из следующих источников:


 


Автор: Dmitry_Rudykh


Источник http://rudykh.blogspot.com


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Обзор » Windows 7 в корпоративной среде. Часть 1: Активация системы. ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
AMD выпустила свою первую серверную платформу
«Рамблер Кинозал» - бесплатная загрузка лицензионного видео
Внешний DVD-привод Buffalo со скоростью записи 20х
Для полета на Луну у НАСА не хватает денег
Новые скриншоты Batman: Arkham Asylum
Диета от бессонницы
40 вещей, которые нас возбуждают
IDF SF 2008: мобильная платформа Intel Calpella придет на смену Centrino 2
Пресс-релиз сборки Windows 11 Insider Preview Build 22468
Полёт к Марсу. Ионный двигатель
Антология S.T.A.L.K.E.R. Серебряное издание» в продаже
Игра Dead Space Extraction отправлена на тиражирование
На 2010 год запланирован запуск "солнечного паруса"
Количество опасных ссылок быстро растет
Видео-обзор игры Uncharted 2: Among Thieves
Как реанимировать IE7
Microsoft устранит уязвимость DirectX
Видео дня: LG New Chocolate
"Мышиная" революция от Microsoft
Как помириться с любимым

Если вам понравился материал "Обзор » Windows 7 в корпоративной среде. Часть 1: Активация системы.", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Windows 7 | Добавил: Фокусник (19.11.2009)
Просмотров: 2016

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Обзор » Windows 7 в корпоративной среде. Часть 1: Активация системы. "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Семён Слепаков- Мне бы бабу
Семён Слепаков- Мне бы бабу
Видеообзор игры Yakuza 5
Видеообзор игры Yakuza 5
Паласатый - воен! всех раскидал
Паласатый - воен! всех раскидал
Игрозор №222
Игрозор №222
Видеообзор игры Castlevania: Lords of Shadow 2
Видеообзор игры Castlevania: Lords of Shadow 2
Хищник — Русский трейлер (2018)
Хищник — Русский трейлер (2018)
Gamesblender № 200: перенос на переносе и переносом погоняет
Gamesblender № 200: перенос на переносе и переносом погоняет
Gamesblender № 239: «детская» Battlefront, Cyberpunk 2077 в 2016 году и возрождение Star Wars 1313
Gamesblender № 239: «детская» Battlefront, Cyberpunk 2077 в 2016 году и возрождение Star Wars 1313
Обезьянки - Осторожно, обезьянки!
Обезьянки - Осторожно, обезьянки!
Жил был Пёс
Жил был Пёс

Модники и модницы на улицах Токио (19 фото)
Модники и модницы на улицах Токио (19 фото)
Нарисованные от руки портреты этого художника можно запросто перепутать с фотографиями (6 фото)
Нарисованные от руки портреты этого художника можно запросто перепутать с фотографиями (6 фото)
Атмосферные фотографии заброшенного транспорта и кладбищ автомобилей (14 фото)
Атмосферные фотографии заброшенного транспорта и кладбищ автомобилей (14 фото)
Прикольные комментарии из соцсетей (15 шт)
Прикольные комментарии из соцсетей (15 шт)
Самые безумные рестораны в мире
Самые безумные рестораны в мире
Самые удивительные бассейны - 25 фото
Самые удивительные бассейны - 25 фото
Сборник приколов в картинках и фото (24 шт)
Сборник приколов в картинках и фото (24 шт)
Самые ленивые люди на планете (20 фото)
Самые ленивые люди на планете (20 фото)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz