Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable

Путешествие к бессмертию: Глава 521-525

Путешествие к бессмертию: Глава 516-520

Путешествие к бессмертию: Глава 511-515

Путешествие к бессмертию: Глава 506-510

Во что поиграть на этой неделе — 26 мая (Friday the 13th, Vanquish, Steel Division: Normandy 44)

Игромания! Игровые новости, 28 ноября (PS VR, Project Genom, Nintendo Switch, Monster Hunter)

3DNews Daily 659: слухи о новом «гуглофоне», Microsoft и точные жесты, мгновенный принтер Fujifilm

Во что поиграть на этой неделе — 29 декабря (Rage Room, Disassembly Line, Back to the Egg!)

Во что поиграть на этой неделе — 28 июля (Solstice Chronicles: MIA, Sundered, Theseus)

Игромания! Игровые новости, 25 января (Iron Maiden, The Elder Scrolls, Minecraft, FNaF World)

Игромания! Игровые новости, 27 марта (Сериал Assassin’s Creed, Fallout 4 VR, Mass Effect: Andromeda)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 13 февраля (Red Dead Redemption 2, Fear The Wolves, The Surge 2, Google)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1629
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7621
Фотоальбом: 1236
Форум: 1193/9319
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1830
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 0
За месяц: 5

Из них:
Пользователи: 1756
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1347
Девушек 481


ON-Line всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Фокусник,
День Рождения у: Whitelav(51), ivan9354(44), albert19(51), Krig(31)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Офис 2010

Office 2010 » Новые возможности PowerPoint 2010

Количество российских пользователей Microsoft PowerPoint, по моим наблюдениям, в последние годы росло ускоренными темпами. Многие бизнес-структуры стали в обязательном порядке требовать от своих сотрудников слайдовое сопровождение устных выступлений. В повседневной деятельности презентации используют все больше учителей, вузовских преподавателей, чиновников... Что принесет такому обычному пользователю, уже имеющему опыт работы с предыдущими версиями программы, новый релиз?

В PowerPoint 2010 довольно много новаций. К тому же у каждого пользователя свое представление о важности тех или иных возможностей программы. Поэтому приводимые далее пункты - это скорее субъективный рейтинг тех новшеств, которые впечатлили именно меня.

1. Радикальное улучшение работы с видео

Этот блок я ставлю на первое место. Подробное рассмотрение этих изменений заслуживает отдельного обзора, который появится на этом сайте вслед за данной публикацией. Здесь лишь коротко подчеркну, что теперь видеоролики можно не просто вставлять, как это было в предыдущих версиях, а и весьма разнообразно корректировать: менять яркость, цвет, обрамлять эффектами, подрезать с начала и конца, кадрировать, снабжать закладками, к которым привязываются различные действия с соседними объектами презентации и т. п.

Также важно, что для вывода презентации на экран PowerPoint 2010 использует стандартные функции DirectX. Одним из приятных последствий такого перехода будет, похоже, нормальная "всеядность". Теперь на слайдах без особых ухищрений отображается любое видео, которое в принципе проигрывается в системе.

2. Переработка элементов управления анимацией

В PowerPoint 2007 анимации была отведена одна вкладка ленты. К сожалению, состав ее получился не очень удачным. Большую  часть вкладки тогда отдали переходам между слайдами. Анимирование составляющих слайда (блоков текста, абзацев, графических объектов) оказалось "в загоне" - почти ничего нельзя было настроить без вызова на экран дополнительной боковой панели. А ведь анимирование объектов (например, поабзацный вывод на экран тезисов, постепенное появление или увеличение иллюстраций, выделение ключевых фраз и т. п.) влияет на эффективность презентации куда больше, чем межслайдовые переходы.

В новой версии этот прокол исправлен. PowerPoint получил две раздельных вкладки: Переходы и Анимация. Последняя позволяет из представительной галереи выбрать нужный эффект, а затем настроить его, не покидая ленту.

В числе прочего на вкладе Анимация стоит выделить две интересные команды:

  • Триггер. Строго говоря, это не новшество - и ранее PowerPoint позволял привязать анимацию (например, появление изображения) к щелчку мышью на определенном объекте. Однако эти настройки были запрятаны крайне глубоко и потому не пользовались спросом. Теперь переключатель анимации выбирается парой движений. В частности, им может быть закладка в видеофайле.
  • Анимация по образцу. Это совершенно новая возможность. Знатоки Office наверняка уловят сходство с давно известным средством копирования форматов: полностью настраиваем анимацию объекта, выделяем его и щелкаем на значке ленты - мышь как будто превращается в кисточку, которой можно копировать ("размазывать") параметры на любой другой объект.

3. Появление Smart Guides

В русском переводе эта возможность названа "smart-направляющими". Как и обычные направляющие, эти "умные линии" призваны помочь оперативно упорядочивать объекты слайда.

Конечно, в версии 2010, как и в прежних версиях, объекты можно выровнять командами ленты. Допустим, звезда с левого рисунка должна встать ровно под серединой прямоугольника. Выделяем оба объекта и выбираем команду ленты Главная - Упорядочить - Выровнять - Выровнять по центру. Однако многие избегают столь длинных путей и подравнивают объекты по сетке, направляющим или вообще "на глазок". Smart Guides делают ручное выравнивание проще. Когда вы тащите мышью объект, программа анализирует его положение относительно других компонентов слайда и выводит на экран пунктирные линии-подсказки (см. правый рисунок). Если эта возможность (кстати, хорошо известная пользователям других продуктов - Visio, Microsoft Visual Studio) у вас не работает, включите ее в нижней части диалога, который вызывается командой Главная - Упорядочить - Выровнять - Параметры сетки.

4. Усовершенствование встроенных средств редактирования рисунков

Эти изменения внесены во все программы Microsoft Office, но именно при подготовке качественно оформленных презентаций ценность этих функций особенно велика. Здесь бросаются в глаза три пункта:

  • Появился инструмент удаления фона. Во многих случаях теперь достаточно указать ту часть рисунка, в которой находится объект, требующий избавления от фона - все остальное программа сделает сама. Удачные примеры использования этого инструмента можно найти здесь и здесь.
  • Более наглядным стало средство обрезки. В новой версии хорошо видно, какая именно часть изображения будет скрыта. Появились также различные предустановленные варианты обрезки (например, по пропорциям остающегося изображения).
  • Любителей украшательства наверняка порадует появление меню Художественные эффекты.  С помощью предустановленных графических фильтров в пару щелчков мышью изображение, например, можно "загримировать" под рисунок карандашом или акварелью, размыть, сделать зернистым и т. п.

5. Возможность разделения презентациИ на разделы

Это новшество заинтересует тех, чьи презентации насчитывают десятки слайдов. Разделение большого файла на разделы существенно облегчит многие манипуляции. Например, на этапе подготовки презентации парой щелчков мыши можно переместить весь раздел вверх или вниз, сменить в нем тему, задать параметры переходов между всеми слайдами группы и т. п. Соответствующие команды представлены на вкладке Главная (левый рисунок) и в контекстном меню области эскизов (средний рисунок). А в меню управления показом презентации теперь есть команда Перейти к разделу... (правый рисунок).

6. Возвращение возможности сравнения разных версий презентации

В версии 2010 вновь появилась функция сравнения презентаций. Такая возможность существовала в PowerPoint 2003, но при переходе к ленточному интерфейсу ее убрали. В PowerPoint 2010 можно открыть одну версию презентации и, перейдя на вкладку Рецензирование, кнопкой Сравнить вызвать другую версию. Программа выявит различия между вариантами и предложит их для пошагового принятия или отклонения. Многие наверняка пользуются сходной технологией в Microsoft Word. Особенно эффективна такая процедура в сочетании с примечаниями, расположенными здесь же на вкладке Рецензирование. На мой взгляд, связка "Примечания плюс сравнение исправлений" дает куда больше для эффективной коллективной работы, чем модное ныне одновременное редактирование.

Заключение

Приведенные шесть пунктов – далеко не все новшества PowerPoint 2010. За пределами этой статьи остались, например, возможности широковещательного показа презентации и одновременное редактирование при посредстве Microsoft SharePoint. Не стоит забывать и общие новации всего пакета в целом: появление более удобного Backstage вместо прежнего меню Office, доработанная вставка из буфера обмена, возможности настройки ленты и ее быстрого сворачивания…

Радует, что новая функциональность не обернулась резким увеличением системных требований. В связи с переходом на современные технологии отрисовки экрана Microsoft теперь рекомендует работать в PowerPoint на компьютере с графическим процессором, имеющим как минимум 64 Мб видеопамяти и поддерживающим DirectX 9.0c. Однако в наш век непросто отыскать компьютер (в том числе и ноутбук), который не соответствует этому требованию.

Я не сторонник "гиковской" поспешности в переходе на новые версии продуктов. Но надо признать, что beta-версия PowerPoint 2010 характеризуется довольно высоким уровнем стабильности в работе. Во всяком случае, у меня beta "выкаблучивается" не чаще предшественника, дожившего уже до второго сервис-пака. Так что в целом новую версию, как только она выйдет в релиз, можно смело рекомендовать даже отпетым консерваторам.

 

Автор: Юрий Васильев

Источник http://www.oszone.net


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Office 2010 » Новые возможности PowerPoint 2010 ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Безопасность: Обновленная EFS в Vista и Longhorn
Предварительный обзор нового поисковика Bing от Microsoft
Подробности о восьмиядерных процессорах Nehalem-EX
Потенциальные угрозы при работе с Wi-Fi: советы от ESET
IDF SF 2008: подробности об Intel Core i7, 6-ядерный Xeon устанавливает мировой рекорд
Обзор вирусной активности в августе по версии компании «Доктор Веб»
Супружеская неверность
Уход за длинными волосами
Безопасность Windows Vista
ПК-версия Assassin's Creed 2 откладывается
Катастрофы больших систем
Трейлер Star Wars: The Force Unleashed: Sith Edition
Система и безопасность: Контроль учетных записей в Windows 7 и Windows Server 2008 R2
Гормоны женские
Китайцев с интернетом уже больше, чем жителей в США
Google начнёт издавать игры
В США продано 8,6 млн коробок с World of Warcraft
Microsoft подала в суд на Google за публикацию электронных книг
Новенький ролик Forza Motorsport 3
Windows 7 будет поддерживать Intel Menlow

Если вам понравился материал "Office 2010 » Новые возможности PowerPoint 2010", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Офис 2010 | Добавил: Фокусник (04.03.2010)
Просмотров: 2359

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Office 2010 » Новые возможности PowerPoint 2010 "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Прикол над автоинструктором
Прикол над автоинструктором
Фильм
Фильм "Гости" (2018) - Тизер-трейлер
Учимся рисовать - Аниме
Учимся рисовать - Аниме
Обзор игры The Crew 2
Обзор игры The Crew 2
Видеообзор игры Call of Duty: Black Ops 2 - Revolution
Видеообзор игры Call of Duty: Black Ops 2 - Revolution
Звездный разум — Тизер-трейлер (2019)
Звездный разум — Тизер-трейлер (2019)
Gamesblender № 193
Gamesblender № 193
Видеообзор игры Yakuza 5
Видеообзор игры Yakuza 5
Gamesblender № 307: курсы вождения в GTA V и изучение эволюции по Ancestors: The Humankind Odyssey
Gamesblender № 307: курсы вождения в GTA V и изучение эволюции по Ancestors: The Humankind Odyssey
Видеообзор игры Mortal Kombat X
Видеообзор игры Mortal Kombat X

15-летний художник из Сербии рисует по памяти невероятно детализированные изображения животных (14 фото)
15-летний художник из Сербии рисует по памяти невероятно детализированные изображения животных (14 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Художник изобразил диснеевских персонажей в виде реальных людей (17 фото)
Самые удивительные бассейны - 25 фото
Самые удивительные бассейны - 25 фото
30 фотографий, сделанных за мгновение до провала
30 фотографий, сделанных за мгновение до провала
Забавные стоп кадры - 28 фото
Забавные стоп кадры - 28 фото
Пятничный сборник демотиваторов (19 фото)
Пятничный сборник демотиваторов (19 фото)
15 фотографий спасённых от бездомной жизни животных, которые вернут вам веру в человечество
15 фотографий спасённых от бездомной жизни животных, которые вернут вам веру в человечество
Когда российские дороги строят даже в Бельгии (20 фото)
Когда российские дороги строят даже в Бельгии (20 фото)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz