Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google Chrome | Opera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 596-600

Путешествие к бессмертию: Глава 591-595

Путешествие к бессмертию: Глава 586-590

Путешествие к бессмертию: Глава 581-585

Путешествие к бессмертию: Глава 576-580

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Игромания! Игровые новости, 19 декабря (Doom 4, Minecraft, Enlisted, Тодд Говард)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 20 января (Cyberpunk 2077, Left 4 Dead 3, Ubisoft меняет курс)

Игромания! Игровые новости, 6 июня (Overwatch, No Man’s Sky, Fable Fortune, Street Fighter V)

Во что поиграть на этой неделе — 10 августа + Лучшие скидки на игры

Во что поиграть на этой неделе — 26 мая (Friday the 13th, Vanquish, Steel Division: Normandy 44)

Игромания! Игровые новости, 24 апреля (Battlefront 2, Киберспорт, Code Vein, Ancestors)

Игромания! Игровые новости, 25 июля (Звёздные войны, League of Legends, Hitman, Покемоны)

Во что поиграть на этой неделе — 27 октября (Assassin's Creed Истоки, Wolfenstein 2 New Colossus)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1639
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7646
Фотоальбом: 1236
Форум: 1197/9388
Каталог сайтов: 387

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1852
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 2
За месяц: 8

Из них:
Пользователи: 1778
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1358
Девушек 492


ON-Line всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1

Сейчас на сайте:

Фокусник
Кто был?
Фокусник,
День Рождения у: dedavava(74), banyantreeru(39)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Общие

Катастрофы больших систем

Какой самолёт надёжнее, одномоторный или четырёхмоторный? Обычно думают, что четырёхмоторный. Он же может, как рекламируют, совершить посадку при одном или двух исправных двигателях. Однако вероятность отказа, какой-либо детали у одного из двигателей у четырёхмоторного самолёта в 4 раза выше, чем у одномоторного. Обычно отказ одной детали двигателя самолёта, за редким исключением, сопровождается последствиями опасными для всего объекта. Часты катастрофы от птиц, захваченных воздухозаборниками одного из двигателей самолёта.

Характерный пример: отказ одного из агрегатов Саяно-Шушинской ГЭС привели к техногенной катастрофе и повреждению 8 агрегатов этой ГЭС. Все агрегаты оказались взаимно зависимы. Если бы проектировщики обеспечили автономность агрегатов и их автоматики, то не потребовалось бы громадной стоимости восстановительных работ и времени. Появление вибрации перед выходом агрегата ГЭС из строя, говорило о нарушении балансировки агрегата или разрушении мест его крепления.

Ещё пример. Несколько экспериментальных запусков громадной советской ракеты, для доставки экипажа на Луну не увенчались успехом, как правило, из-за отказа одного из нескольких десятков двигателей ракеты. Был бы один, вероятность успешного запуска увеличилась бы пропорционально числу двигателей. У ракеты Энергия-Буран число двигателей оказалось оптимальным. Оптимально число двигателей у королёвской семёрки. Хотя всё же желательно сократить их число. Две катастрофы американских Шатлов, вызваны неисправностью одного из двигателей. Был лавинообразный отказ и повреждение энергосистемы США при отключении одной из электростанций.

Дублирование или резервирование агрегатов часто вступает в противоречие с надёжностью всего объекта. Проектировщики обычно бездумно увеличивают число параллельно работающих взаимосвязанных объектов, хотя почти всегда возможно каждый объект спроектировать автономным, так, чтобы отказ этого объекта не приводил к отказу всей системы.

Отказ громадных очистных сооружений мегаполисов может привести к экологической катастрофе. Гораздо безопаснее распределение функций по нескольким автономным сооружениям. В этом случае резервирование вполне функционально оправдано.

Ещё вопрос. В каком автомобиле меньше вероятность получения травм при лобовом столкновении? В более тяжелом за счёт более лёгкого. Однако, тяжесть последствий при автомобильных катастрофах пропорциональна квадрату скорости движения, что следует из известной формулы энергии движущегося тела ½ mv ² .

Во многих странах для экономии времени пассажиров проектируются скоростные поезда. Хотя эта экономия может легко обернуться потерей жизни пассажиров. Ясно, что более опасен скоростной поезд, а ещё опасней самолёт, когда вероятность выжить при авиакатастрофе близка к нулю.

Бесконечно справедлива древняя русская поговорка «Тише едешь дальше будешь». Торопливые сторонники экономии времени добавляют «от того места куда едешь». Абсолютно надёжной техники не бывает. Вот и выбирайте транспорт.

Выбор автомобиля. Что уравнивает мощную иномарку с жигулёнком первой модели?

Что 300-сильный двигатель иномарки, что 50-сильный жигулёнок разгоняются до 100 км/в час примерно за одно и то же время - 10 сек. Правда жигулёнку придётся потрудиться, стартовать со 2-й передачи на высоких оборотах с пробуксовкой сцепления. Только одна из современных моделей укладывается в 4-5 сек. Зачем же платить больше за автомобиль и высокий расход топлива?

Нужны ли высотки?
Какой основной недостаток проектируемого высотного здания Газпром-Сити (Охтинской Иглы) в С.-Петербурге? Или любого другого небоскрёба. На подобные высотные сооружения сразу начинает действовать закон энтропии: вероятность падения (разрушения) неустойчивого сооружения гораздо выше приземистых сооружений.

А вот резервирование или многократное повторение измерений всегда повышает точность. Можно ли измерить, например, расстояние от Москвы до Питера с точностью до 1см с помощью автомобильного спидометра, цена деления у которого 10м ? Обычно считают, что невозможно. Можно, но надо проехать это расстояние громадное количество раз при условии, что погрешность измерения подчиняется закону случайных чисел. Средняя величина и даст высокую точность.

Метод статистической обработки только достоверных сигналов, за исключением случайных выбросов, защищен патентом ряда стран, включая США и Россию, и используется в навигационных системах и радио высотомерах.


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Катастрофы больших систем ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационная версия игры Twin Sector
Демонстрация ролевой игры Demon’s Souls
Почему пираты воруют игры
Microsoft привела факты о Windows Vista
Скриншоты и намёки на системные требования StarCraft 2
Демоверсия и дата выхода Resident Evil 5 на PC
IBM обошла HP на рынке серверов
Пошаговое руководство по использованию конференц-зала Windows Vista - (стр. 1)
Первые скриншоты GTA: Chinatown Wars для PSP
EPIA N700 – первая Nano-ITX плата VIA на чипсете VX800
Игра Dead Space Extraction отправлена на тиражирование
Покраснение глаз
Скриншоты игры Serious Sam HD
Специальное оружие для фанатов Left 4 Dead 2
Windows 7 - самая доступная ОС от Microsoft
Администрирование: Быстрое резервное копирование объектов групповой политики
Зачем дети ходят в школу?
Red Faction: Guerrilla стала неожиданным хитом
AMD готовит революцию в мире компьютерной графики
Mini-ITX плата MSI IM-GM45 на чипсете Intel GM45

Если вам понравился материал "Катастрофы больших систем", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Общие | Добавил: bon (21.09.2009)
Просмотров: 1036

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Катастрофы больших систем "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Польский рекорд по бумажным шарам
Польский рекорд по бумажным шарам
Gamesblender № 226: «черный ящик» Fallout 4, преемственность в Dark Souls 3 и юбилей PlayStation
Gamesblender № 226: «черный ящик» Fallout 4, преемственность в Dark Souls 3 и юбилей PlayStation
Монстры на каникулах 4 [Обзор] / [Трейлер на русском]
Монстры на каникулах 4 [Обзор] / [Трейлер на русском]
Видеообзор игры Murdered: Soul Suspect
Видеообзор игры Murdered: Soul Suspect
Gamesblender №321: PS Plus дорожает, Wolfenstein 2 обзаводится DLC, а Demon’s Souls запускают на ПК
Gamesblender №321: PS Plus дорожает, Wolfenstein 2 обзаводится DLC, а Demon’s Souls запускают на ПК
Кролик Питер (2018)
Кролик Питер (2018)
Секс и виски
Секс и виски
Видеообзор игры Planetary Annihilation
Видеообзор игры Planetary Annihilation
Видеообзор игры Bloodborne
Видеообзор игры Bloodborne
Чудо-дитя
Чудо-дитя

Самые безумные рестораны в мире
Самые безумные рестораны в мире
Тем временем в Азии
Тем временем в Азии
Потрясающие виды из номеров отелей (19 фото)
Потрясающие виды из номеров отелей (19 фото)
Сборник демотиваторов для настроения (15 фото)
Сборник демотиваторов для настроения (15 фото)
Свадебные фотоприколы (37 фото)
Свадебные фотоприколы (37 фото)
Новые прикольные демотиваторы для вашего хорошего настроения (18 фото)
Новые прикольные демотиваторы для вашего хорошего настроения (18 фото)
Прикольные фото и веселые картинки - 31 шт
Прикольные фото и веселые картинки - 31 шт
30 фотографий, сделанных за мгновение до провала
30 фотографий, сделанных за мгновение до провала
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz