Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Во что поиграть на этой неделе — 15 апреля (Dark Souls 3, Everybody's Gone to the Rapture)

Игромания! Игровые новости, 14 марта (Microsoft, Lionhead, Hitman, EverQuest Next)

Игромания! Игровые новости, 17 апреля (Cyberpunk 2077, Heroes of the Storm, Remedy, Bioware)

Игромания! Игровые новости, 15 мая (Новый Assassin's Creed, Hitman, Need For Speed, Dota 2)

Игромания! Игровые новости, 23 января (Half-Life 3, Цукерберг, Oculus, Resident Evil)

Во что поиграть на этой неделе — 6 июля + Лучшие скидки на распродаже в Steam

Во что поиграть на этой неделе — 1 июня + Лучшие игровые скидки

Игромания! Игровые новости, 29 февраля (Half-Life 3, Nintendo, HTC Vive, Uncharted 4)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1634
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7629
Фотоальбом: 1236
Форум: 1196/9332
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1838
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 1
За месяц: 7

Из них:
Пользователи: 1764
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1352
Девушек 484


ON-Line всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


День Рождения у: sm84(42), kreativ(31)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Новости » Новости: Общие

Следы древнего кораблекрушения

Недалеко от побережья графства Девон (Великобритания) подводными археологами обнаружены следы одного из древнейших в мире кораблекрушений. Торговое судно перевозило олово и медные слитки еще в 900 году до нашей эры. Сейчас исследователи выясняют происхождение груза. Предполагается, что эти металлы доставлялись в Британию с разных регионов Европы.

Кораблекрушение произошло ориентировочно в 900 году до нашей эры. Судно на гребном ходу длиной до 12 и шириной около 2 метров с экипажем около 15 человек затонуло примерно в 300 метрах от берега на десятиметровой глубине в бухте вблизи Салькомбе (Salcombe). Неподалеку от места крушения находятся рифы, на которые оно, возможно, наткнулось. Деревянные остатки корабля не сохранились.

Ученые и ранее обнаруживали у британских берегов затонувшие суда бронзового века, однако в этом случае им особенно повезло, поскольку, во-первых, судно было довольно крупным для того времени, а во-вторых, его груз неплохо сохранился. Археологи полагают, что оно пересекало Ла-Манш от французского берега непосредственно к побережью Девона, а не в самом узком месте пролива между Кале и Дувром. На английском берегу поблизости открыты следы доисторического земледелия и круглых хижин.

Вряд ли это судно следовало издалека — судя по всему, грузы перевозились от пункта к пункту каботажным способом. Крушение, скорее всего, произошло при попытке причалить к берегу. Судно везло в Англию 259 медных и 27 оловянных слитков (чушек) общим весом около 84 килограммов. Также здесь были найдены два каменных предмета, бронзовый меч и три золотых ожерелья.

По всей вероятности, они принадлежали одному из торговцев, чье тело не сохранилось за три тысячелетия. Медь и олово являются компонентами бронзы, основного материала, из которого в тот период в Европе выковывалось оружие, орудия труда и украшения. И как выяснили археологи, уже в бронзовом веке в Европе существовала довольно разветвленная торговая сеть, по которой товары, в том числе медь и олово, транспортировались по всему континенту.

На такие выводы исследователей повлиял результат предварительного экспертного анализа древних слитков, произведенный специалистами Оксфордского университета. Оказывается, перевозимые на затонувшем корабле металлы, были добыты не в одном, а в нескольких рудниках, которые были разбросаны по всей Западной Европе. Медь — на Пиренейском полуострове, в Центральном массиве Франции и в различных частях Альп, в том числе в Австрии. А олово — также на Пиренеях, в нынешней восточной Германии или в самой Англии.

"Груз свидетельствует о коммерции и развитых коммуникациях. Эти люди торговали, совсем как мы сегодня", — отметил участник экспедиции Джим Тайсон. Ранее в Британии никогда не находили столь древних слитков. Находки переданы в Британский Музей, который их оценит и расплатится с командой их открывателей-исследователей.

Ранее вблизи Солькомбе найдено другое затонувшее судно бронзового века, от которого осталось 53 артефакта. Неподалеку от него на дне находятся восемь других объектов, которые могут оказаться останками давних кораблей. Следы кораблекрушения того же периода найдены также на суше вблизи Дувра. Специалист по археологии бронзового века доктор Stuart Needham подчеркивает, что последняя находка в Салькомбе свидетельствует о распространенности мореплавания несколько тысячелетий тому назад.

"Каждый знает, что человек прокладывал пути по суше с незапамятных времен, но многие удивятся, узнав, сколь распространенными были в бронзовом веке плавания вдоль Атлантического побережья и через Пролив. В те времена уже существовали моряки-профессионалы, которые могли ориентироваться по приливам и звездам. Они безбоязненно выходили в открытое море".

Подводные археологи работали на дне с февраля по ноябрь прошлого года, а об открытии объявили 13 февраля этого года на Международной конференции по кораблекрушениям в Плимуте. Другие ее участники поведали о более современных находках: 110-пушечном флагмане Victory, затонувшем в 1744 году, линкоре-дредноуте Audacious, наскочившем на немецкую мину в 1914 году, и крейсере Sydney, чьи останки со времен Второй мировой войны покоятся на глубине 2, 5 км.


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Следы древнего кораблекрушения ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Арктические льды тают быстрее, чем ожидалось
«1C» издаёт шутер NecroVisioN: Lost Company
"Капча" для машин слишком сложна. Пока
Intel удешевит пять настольных процессоров 19 июля
Облепиха защищает печень
Официальный трейлер Crysis Wars
AMD выпустила свою первую серверную платформу
Анонсирована игра «Red Orchestra 2: Герои Сталинграда»
Radeon HD 4860 - прямая угроза GeForce GTS 250?
Власть и подчинение
Секс
Безопасность: Изучая брандмауэр Windows
AMD показала 48-ядерные компьютеры на базе Magny-Cours
Совет недели по групповым политикам 5 – Защищаем проводник Windows от пользователей
TDK: контроллеры для высокоскоростной флэш-памяти
«1C» выступит дистрибьютором игры «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти»
Все, что вам нужно знать об установке Service Pack 1 для Windows 7
Знакомство с нервной девушкой из Dragon Age Origins
IBM обошла HP на рынке серверов
FAQ по Windows 7: Диагностика

Если вам понравился материал "Следы древнего кораблекрушения", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Новости: Общие | Добавил: Фокусник (21.02.2010)
Просмотров: 1085

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Следы древнего кораблекрушения "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Видеообзор игры Transformers: Rise of the Dark Spark
Видеообзор игры Transformers: Rise of the Dark Spark
Gamesblender № 334: ухабистый старт Destiny 2 на ПК, «жуткая» распродажа в Steam и раздача ключей
Gamesblender № 334: ухабистый старт Destiny 2 на ПК, «жуткая» распродажа в Steam и раздача ключей
Топ-20 лучших трейлеров игр E3 2018
Топ-20 лучших трейлеров игр E3 2018
Видеообзор игры Mario Kart 8
Видеообзор игры Mario Kart 8
Игрозор №226
Игрозор №226
Gamesblender № 350: страсти вокруг «Корсаров», шажок к ремастеру Warcraft III и успехи Kingdom Come
Gamesblender № 350: страсти вокруг «Корсаров», шажок к ремастеру Warcraft III и успехи Kingdom Come
Gamesblender №288: 50 миллионов PlayStation 4, подробности The Last of Us 2 и Gamecube в Switch
Gamesblender №288: 50 миллионов PlayStation 4, подробности The Last of Us 2 и Gamecube в Switch
Gamesblender № 190: десять ожидаемых игр нового года
Gamesblender № 190: десять ожидаемых игр нового года
FIFA 2018 ⚽Легендарная сложность! (карьера за игрока) #3
FIFA 2018 ⚽Легендарная сложность! (карьера за игрока) #3
Gamesblender №277: Настольная League of Legends, Ведьмак без Pro-патча и покемоны на NX
Gamesblender №277: Настольная League of Legends, Ведьмак без Pro-патча и покемоны на NX

Пятничный сборник демотиваторов (19 фото)
Пятничный сборник демотиваторов (19 фото)
Женщины до и после преображения (39 фото)
Женщины до и после преображения (39 фото)
Шпаргалка-2016 (13 фото)
Шпаргалка-2016 (13 фото)
Повседневная жизнь матери двоих детей в забавных иллюстрациях (13 шт)
Повседневная жизнь матери двоих детей в забавных иллюстрациях (13 шт)
Немного прикольных демотиваторов
Немного прикольных демотиваторов
Фото-приколов много не бывает (35 шт)
Фото-приколов много не бывает (35 шт)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz