Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Игромания! Игровые новости, 3 апреля (Destiny 2, StarCraft Remastered, The Secret World)

Во что поиграть на этой неделе — 19 октября + Лучшие скидки на игры

Игромания! Игровые новости, 6 февраля (Dota 2, Battlefront 2, Fallout, Splinter Cell)

Во что поиграть на этой неделе — 9 марта (Final Fantasy XV: Windows edition, Fear Effect Sedna)

Half-Life Alyx, Bleeding Edge, Control: The Foundation, Breakpoint: Deep State. ВЧП от 27.03

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 5 августа (Hitman 3, Resident Evil, CoD: Modern Warfare, PlayStation 5)

Во что поиграть на этой неделе — 17 ноября (Star Wars: Battlefront 2, LEGO Marvel Super Heroes 2)

Игромания! Игровые новости, 30 января (Xbox One, Marvel, Апокалипсис сегодня)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1634
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7629
Фотоальбом: 1236
Форум: 1196/9329
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1837
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 2
За месяц: 7

Из них:
Пользователи: 1763
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1351
Девушек 484


ON-Line всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


День Рождения у: Kvelduvl(38), BoRcK100(41), Linetikats(51), Habilis(67), skatpro(38)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Новости » Новости: Общие

Продюсеры, правообладатели и Мосфильм боятся свободных лицензий и пытаются остановить «революционные» поправки в ГК

В тексте предложений Гильдии продюсеров России сообщается, что пункт о свободных лицензиях может нанести непоправимый экономический ущерб интересам правообладателей и так ожидаемые нами поправки необходимо остановить.

Настоящие предложения представляют согласованную позицию Гильдии продюсеров России, Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) и ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

Статья 1233 ГК РФ

Проект предлагает дополнить ст. 1233 ГК РФ пунктом шестым, предусматривающим право правообладателя публично сообщить о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащий ему результат интеллектуальной деятельности на определенных им условиях и в течение указанного им срока.

Введение данной нормы представляется нам необоснованной и чрезвычайно опасной с точки зрения ее практической реализации, в частности, применительно к использованию аудиовизуальных произведений.

Действующая редакция ГК РФ не предусматривает никаких ограничений для заключения лицензионных договоров на использование объекта авторского или смежных прав с неопределенным кругом лиц путем публичной оферты, сделанной правообладателем, и ее принятия любым заинтересованным лицом. В этой связи неясно принципиальное назначение данной нормы.

При этом введение данной нормы может повлечь неблагоприятные последствия для правообладателей, поскольку она может быть использована в мошеннических целях. А опыт недобросовестного использования неоднозначных правовых норм в нашей стране огромный: в период действия Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» в силу неточной формулировки положений закона касательно случаев, когда возможно осуществлять авторские и смежные права на коллективной основе, было создано множество квазиобществ по коллективному управлению правами, которые выдавали бланкетные лицензии любым желающим на использование любых музыкальных и аудиовизуальных произведений. Опасность введения рассматриваемой нормы также заключается в том, что ответственность за незаконное размещение информации о предоставлении лицензии (без ведома правообладателя) не предусмотрена, а пользователи таких лицензий будут иметь возможность избегать ответственности за нарушение исключительных прав, прикрываясь статусом добросовестного приобретателя.

В обоснование необходимости введения открытых лицензий для использования в сети Интернет заинтересованные лица нередко ссылаются на опыт выдачи лицензий Creative Commons. Хотим отметить, что суть деятельности указанной организации заключается в выдаче лицензий на свободное использование в отношении произведений, зарегистрированных в интернет-реестре данной организации. При этом, выдавая лицензии на свободное использование в тех или иных пределах, данная организация снимает с себя всякую ответственность за возможные нарушения авторских и смежных прав. Фактически вводится система свободного использования произведений, параллельная предусмотренной законом системе изъятий из исключительного права, что подрывает его основы. Считаем, что подобный опыт не может служить основанием для изменения действующих норм гражданского законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Учитывая, что в киноиндустрии выдача открытых лицензий в принципе невозможна, введение подобной нормы может нанести непоправимый экономический ущерб интересам правообладателей, когда от их имени будут предлагаться открытые лицензии. Особенно тяжелые последствия введение такой нормы может повлечь для использования аудиовизуальных произведений в сети Интернет.

Если еще в отношении программного обеспечения, применительно к которому ГК РФ предусматривает возможность добровольной регистрации, действительность открытой лицензии может быть подтверждена посредством ее регистрации в регистрирующем органе, в отношении иных произведений специально предусматривать в ГК РФ применение подобных механизмов выдачи лицензии считаем недопустимым.

С учетом изложенного, представляется необходимым предлагаемый Проектом пункт шестой статьи 1233 ГК РФ исключить.


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Продюсеры, правообладатели и Мосфильм боятся свободных лицензий и пытаются остановить «революционные» поправки в ГК ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Apple зла на взломщиков iPhone
Мила Йовович говорит о следующей части Resident Evil
Геймплей Tomb Raider Underworld на видео
Нобелевский лауреат не верит в чёрные дыры
Планы на Луну
Как найти и применять команды shell для ускорения работы
В Windows Vista SP1 будет усилена антипиратская защита
Red Faction: Guerrilla стала неожиданным хитом
Лечение целлюлита
Плеер на 400 дисков Blu-Ray от Sony
Появилась бесплатная Nero 9
Увеличена скорость магниторезистивной памяти
Новый трейлер Blur объясняет систему бонусов
Спамеры становятся полиглотами
Покраснение глаз
С путешествием к Марсу придется повременить
Свежие скриншоты Ghost Recon: Future Soldier
Шестиядерные процессоры Intel Gulftown будут поддерживать Turbo Boost
Чувства. Любовь и влюбленность
Человек и мир, будьте взаимно вежливы!

Если вам понравился материал "Продюсеры, правообладатели и Мосфильм боятся свободных лицензий и пытаются остановить «революционные» поправки в ГК", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Новости: Общие | Добавил: Фокусник (04.01.2011)
Просмотров: 954

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Продюсеры, правообладатели и Мосфильм боятся свободных лицензий и пытаются остановить «революционные» поправки в ГК "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Тыква против автомобиля Pontiac
Тыква против автомобиля Pontiac
Gamesblender № 362: анонсы S.T.A.L.K.E.R. 2, RAGE 2, и другие большие новости в преддверии E3 2018
Gamesblender № 362: анонсы S.T.A.L.K.E.R. 2, RAGE 2, и другие большие новости в преддверии E3 2018
Gamesblender № 319: церковь Хандзо, манящие глубины Sea of Thieves и потерянный код Icewind Dale 2
Gamesblender № 319: церковь Хандзо, манящие глубины Sea of Thieves и потерянный код Icewind Dale 2
Видеообзор игры Battlefield 4: Second Assault
Видеообзор игры Battlefield 4: Second Assault
Gamesblender №297: Psychonauts 2 нашла издателя, а вторая игра по «Южному Парку» вновь отложена
Gamesblender №297: Psychonauts 2 нашла издателя, а вторая игра по «Южному Парку» вновь отложена
Gamesblender № 231: Resident Evil уходит в VR, а Electronic Arts хочет исправиться
Gamesblender № 231: Resident Evil уходит в VR, а Electronic Arts хочет исправиться
The Crew
The Crew
Игрозор №209
Игрозор №209
Assassin’s Creed Odyssey – Первый взгляд, предварительный обзор
Assassin’s Creed Odyssey – Первый взгляд, предварительный обзор
Gamesblender №358: анонс Serious Sam 4, триумф Iron Harvest на Kickstarter и сверхсекретная BioShock
Gamesblender №358: анонс Serious Sam 4, триумф Iron Harvest на Kickstarter и сверхсекретная BioShock

Женщина потратила 3 года и $70 тысяч на переделку старого автобуса в комфортный дом на колёсах (23 фото)
Женщина потратила 3 года и $70 тысяч на переделку старого автобуса в комфортный дом на колёсах (23 фото)
Прикольные картинки и фото (24 шт)
Прикольные картинки и фото (24 шт)
Когда российские дороги строят даже в Бельгии (20 фото)
Когда российские дороги строят даже в Бельгии (20 фото)
Детские фотографии знаменитостей - 14 шт
Детские фотографии знаменитостей - 14 шт
Порция демотиваторов (13 шт)
Порция демотиваторов (13 шт)
Города мира тогда и сейчас
Города мира тогда и сейчас
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz