«Инферит ОС» и «Эдельвейс» пообещали выпустить защищённые компьютеры с чипами «Эльбрус 2С3»
Как стало известно из осведомленных источников, российский разработчик операционных систем «Инферит ОС» (входит в группу компаний Softline) и дизайн-центр отечественных электронных систем «Эдельвейс» сообщили о подписании договора о партнерстве. Участники collaboration намерены разработать линейку защищенных промышленных компьютеров на отечественном процессоре «Эльбрус 2С3».
Данный чип создан компанией МЦСТ. Процессор включает два универсальных ядра МЦСТ «Эльбрус» с рабочей частотой до 2 ГГц, одно ядро МЦСТ «МГА» ускорителя 2D-графики и шесть ядер ускорителя 3D-графики. Реализована поддержка двух каналов оперативной памяти DDR4-3200 ECC (до 256 Гбайт ОЗУ на процессор), 16 внешних линий PCI Express 3.1 на основе четырех контроллеров, четыре канала SATA-3, четыре канала USB 3.0 и другие интерфейсы.
«Инферит ОС» и «Эдельвейс» планируют выпустить специализированные промышленные компьютеры с процессорами «Эльбрус 2С3», которые предназначены для использования в системах АСУ ТП и на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). В качестве программной основы на этих устройствах будет применяться специально доработанная версия «МСВСфера» от «Инферит ОС». Данная ОС на базе ядра Linux, по заявлениям разработчиков, предназначена для построения защищенной информационной инфраструктуры. Она включена в реестр отечественного ПО, при этом отдельные редакции имеют сертификаты ФСТЭК России.
Технические параметры будущих промышленных компьютеров пока не разглашаются. Однако подчеркивается, что они будут способны функционировать в сложных промышленных условиях. «Комбинация аппаратных разработок на платформе "Эльбрус" с нашей операционной системой формирует уникальное по степени защищенности и надежности решение для наиболее ответственных задач промышленности и государственного сектора. Уверена, наше сотрудничество внесет существенный вклад в укрепление технологического суверенитета России», — заявили в «Инферит ОС».
Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.
После прочтения материала " «Инферит ОС» и «Эдельвейс» пообещали выпустить защищённые компьютеры с чипами «Эльбрус 2С3» ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.
Если вам понравился материал "«Инферит ОС» и «Эдельвейс» пообещали выпустить защищённые компьютеры с чипами «Эльбрус 2С3»", - поделитесь ним с другими.