Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite

CoD: Black Ops 7 / Where Winds Meet / Anno 117 / Rue Valley / Календарь релизов 10 – 16 ноября

Путешествие к бессмертию: Глава 191-195

Путешествие к бессмертию: Глава 186-190

Путешествие к бессмертию: Глава 181-185

Путешествие к бессмертию: Глава 176-180

Путешествие к бессмертию: Глава 171-175

Путешествие к бессмертию: Глава 166-170

Путешествие к бессмертию: Глава 161-165

Путешествие к бессмертию: Глава 156-160

Игромания! Игровые новости, 25 июля (Звёздные войны, League of Legends, Hitman, Покемоны)

Во что поиграть на этой неделе — 26 апреля + Лучшие скидки на игры

Во что поиграть на этой неделе — 23 февраля (METAL GEAR SURVIVE, Age of Empires, SYMMETRY)

Homeworld 2 Remastered Story Trailer (Homeworld Remastered Collection)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 27 января (Silent Hill, Resident Evil и Hellblade)

Во что поиграть на этой неделе — 22 сентября (Marvel vs Capcom Infinite, Project CARS 2, NBA 2K18)

Игромания! Игровые новости, 3 октября (Игромир 2016, This is Хорошо, Wasteland 3, Destiny 2)

Во что поиграть на этой неделе — 23 июня (Nex Machina, Get Even, Micro Machines: World Series)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1554
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7095
Фотоальбом: 1236
Форум: 1176/8895
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1798
Сегодня: 0
Вчера: 1
За неделю: 2
За месяц: 7

Из них:
Пользователи: 1724
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1332
Девушек 464


ON-Line всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Kreol,
День Рождения у: artstil-poligrafia(39), XRund(44)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Windows 7

Установка Windows 7 – часть 13: Осуществление перехода с Windows XP на Windows 7 вручную

Понимание сценария установки с обновлением компьютера (Refresh Computer Deployment Scenario)

Итак, мы рассмотрели, как использовать MDT 2010 для установки образа Windows 7 на пустые целевые компьютеры. Этот сценарий известен под названием Сценарий установки нового компьютера, в котором новая инсталляция ОС Windows 7 осуществляется на новый компьютер. В этом сценарии нет существующих пользовательских параметров и данных, которые нужно перенести, и используется последовательность задач стандартного клиента (Standard Client Task Sequence) для установки снимка образа вашего эталонного компьютера на целевые машины.

Но что, если наши целевые машины уже используются под управлением Windows XP и содержат пользовательские настройки и данные? И что если нам нужно выполнить миграцию этих машин на Windows 7, сохранив при этом существующие пользовательские параметры и данные на каждом компьютере? В этом случае пользовательские параметры и данные на каждой машине нужно сначала сохранить, затем компьютер нужно почистить, установить новую ОС, и, наконец, сохранить пользовательские параметры и данные. Такой сценарий известен под названием сценарий установки с обновлением компьютера (Refresh Computer deployment scenario), и он может использоваться не только для миграции пользовательских машин с Windows XP на Windows 7, но и для «восстановления» пользовательских Windows 7 компьютеров путем перезаписи на них образов, когда данные на этих компьютерах повреждаются.

Примечание: почему нельзя использовать сценарий апгрейда Upgrade Computer deployment scenario для миграции компьютеров с Windows XP на Windows 7? Потому что нет поддерживаемого пути апгрейда с Windows XP сразу на Windows 7, смотрите на этой странице список поддерживаемых сценариев апгрейда. Для дополнительной информации о сценариях установки смотрите мои предыдущие статьи Понимание сценариев установки из цикла по установке Vista.

Проверка готовности к миграции

Прежде чем перевести Windows XP компьютер на Windows 7, необходимо убедиться, что компьютер способен работать под управлением новой ОС. Если вы осуществляете перенос небольшого числа машин, вы можете воспользоваться Windows 7 Upgrade Advisor, доступным здесь. Для более масштабных миграций вам потребуется инструмент Microsoft Assessment and Planning Tool (MAP) 4.0, описанный в части 3 и части 4 данного цикла.

Перенос параметров и данных пользователя

MDT 2010 включает инструмент User State Migration Tool (USMT) 4.0 и использует этот инструмент для миграции пользовательских параметров и данных во время сценариев установки Refresh или Replace Computer. Новой функцией в версии 4.0 USMT является поддержка миграции с жесткой связью (hard-link migration), которая позволяет сохранять пользовательские данные и параметры во время сценария установки Refresh Computer. В предыдущих версиях USMT информацию состояния пользовательского профиля (пользовательские настройки и данные) нужно было копировать в сетевой ресурс или на съемный носитель, поскольку все данные компьютера стирались во время сценария установки Refresh Computer, и после установки операционной системы информация состояния пользовательского профиля восстанавливалась обратно на компьютер путем ее копирования из сетевого ресурса или съемного носителя, на котором она сохранялась.

Однако благодаря миграции с жесткой связью пользовательская информация остается в том же месте на пользовательском компьютере, создаются жесткие связи (hard links) для пользовательских параметров и файлов данных. Жесткая связь – это элемент каталога для файла в файловой системе формата NTFS. Обычно для каждого файла есть по одной жесткой связи, а это означает, что файл появляется в одном каталоге в файловой системе. Однако с помощью миграции с жесткой связью USMT создает дополнительные жесткие связи для каждого файла пользовательских параметров и данных, в результате чего файл также храниться во временной C:\MININT папке, созданной инструментом MDT во время установки. Затем, вместо стирания файловой системы с компьютера, для того чтобы записать на него новый образ, MDT 2010 просто удаляет все папки и файлы операционной системы с компьютера – загрузочный том не форматируется – а папка MININT сохраняет всю пользовательскую информацию, препятствуя ее удалению с компьютера. По завершении процесса установки, информация пользователя восстанавливается в нужное место путем воссоздания связей с файлами, а папка MININT вместе со своими жесткими связями удаляется.

Преимущество такого подхода миграции включает три аспекта:

  1. Процесс миграции быстрее, поскольку файловую систему не нужно стирать и создавать заново во время установки.
  2. Миграция быстрее, так как информацию пользователя не нужно копировать в сетевой ресурс, удалять с компьютера и затем восстанавливать.
  3. Установке проще, потому что вам не нужно создавать отдельный сетевой ресурс для хранения пользовательской информации.

Миграция Windows XP компьютеров на Windows 7 вручную

Теперь давайте попробуем вручную перенести компьютер Windows XP на Windows 7 с помощью MDT 2010. Начнем с настройки компьютера, например с сохранения файла bitmap рисунка в папку Мои рисунки для пользователя Karen Berg (CONTOSO\kberg), как показано на рисунке 1:

Рисунок 1: Компьютер пользователя Karen в настоящее время работает под управлением Windows XP и содержит фото в папке Мои рисунки

Теперь на рабочем компьютере открываем свойства установочного ресурса и настраиваем BootStrap.ini файл следующим образом:

[Settings]

Priority=Default

[Default]

DeployRoot=\\SEA-DC1\DeploymentShare$

UserID=Administrator

UserDomain=CONTOSO

UserPassword=Pa$$w0rd

KeyboardLocale=en-US

SkipBDDWelcome=YES

Then configure the CustomSettings.ini file to read as follows:

[Settings]

Priority=Default

Properties=MyCustomProperty

[Default]

OSInstall=YES

SkipAdminPassword=YES

SkipApplications=YES

SkipAppsOnUpgrade=YES

SkipBDDWelcome=YES

SkipBitLocker=YES

SkipCapture=YES

SkipComputerName=NO

SkipComputerBackup=NO

ComputerBackupLocation=AUTO

SkipDeploymentType=NO

SkipDomainMembership=YES

JoinDomain=CONTOSO

DomainAdmin=Administrator

DomainAdminDomain=CONTOSO

DomainAdminPassword=Pa$$w0rd

SkipFinalSummary=NO

SkipLocaleSelection=YES

KeyboardLocale=en-US

UserLocale=en-US

UILanguage=en-US

SkipPackageDisplay=YES

SkipProductKey=YES

SkipSummary=NO

SkipTaskSequence=NO

SkipTimeZone=YES

TimeZoneName=Central Standard Time

SkipUserData=NO

UserDataLocation=AUTO

Затем создаем новую последовательность задач для установки Standard Client Task Sequence и настраиваем последовательность задач на установку Windows 7 версии Enterprise.

Теперь входим в систему компьютера Karen от имени учетной записи администратора, открываем интерпретатор команд и вводим следующую команду, чтобы запустить Windows Deployment Wizard на компьютере:

\\SEA-DC1\DeploymentShare$\Scripts\LiteTouch.vbs

Мастер установки начнет свою работу с просьбы выбрать последовательность задач (рисунок 2):

Рисунок 2: Выбор последовательности задач для миграции с XP на Windows 7

Далее, мастер предложит вам выбрать Refresh Computer сценарий установки (рисунок 3):

Рисунок 3: Сценарий установки Upgrade Computer не доступен для Windows XP

Затем мастер попросит вас указать имя нового компьютера или принять существующее имя (рисунок 4):

Рисунок 4: Указание имени компьютера

Затем вам нужно указать, как мастер должен поступить с информацией о состоянии пользователя. Здесь оставьте умолчания, которые автоматически определят место и сохранят информацию локально на этом компьютере (рисунок 5):

Рисунок 5: Использование миграции с жесткой связью для хранения информации о состоянии пользователя локально на компьютере

В следующем шаге нужно указать образ резервной копии компьютера на случай, если процесс миграции будет завершен с ошибками или не будет завершен. Вам всегда нужно будет это делать, но в целях экономии времени в этом цикле мы опустим ту часть, в которой создается резервная копия (рисунок 6):

Рисунок 6: Необходимо создать резервную копию компьютера, прежде чем переходить на Windows 7 (но мы не рассматриваем этот процесс здесь)

Затем пересмотрите все выбранные вами настройки (рисунок 7):

Рисунок 7: Просмотр выбранных параметров

Теперь нажмите Начать (Begin), и вскоре шкала прогресса будет отображать создание снимка информации пользователя (рисунок 8):

Рисунок 8: Информация о состоянии пользователя копируется и сохраняется на компьютере

После непродолжительного времени компьютер перезагрузится, и MDT начнет установку Windows 7 образа на компьютер. Когда Windows 7 будет установлена, компьютер перезагрузится еще раз, и шкала состояния будет отображать прогресс восстановления информации о состоянии пользователя (рисунок 9).

Рисунок 9: Информация о состоянии пользователя восстанавливается

Это может занять несколько минут. Когда это будет сделано, пользователь Karen Berg сможет войти в свой обновленный компьютер, и когда она откроет свою библиотеку Рисунки, она найдет все свои имевшиеся ранее рисунки в новой ОС, что указывает, что ее информация была успешно перенесена (рисунок 10):

Рисунок 10: Миграция информации о состоянии пользователя прошла успешно во время перехода с XP на Win7

В следующей части этого цикла мы рассмотрим, как автоматизировать весь этот процесс.

 


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Установка Windows 7 – часть 13: Осуществление перехода с Windows XP на Windows 7 вручную ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Трансформеры: от наброска-чертежа до триумфа
Краткий обзор версий Windows Vista
Пошаговое руководство по использованию технологии нескольких объектов локальной групповой политики (стр. 2)
ASUS и Paramount превратили ноутбук G60 в "трансформера"
Конфликты или гармонию - что мы даем нашим детям?
Как не проговориться во сне
Почему Windows 7 должна быть бесплатной
AMD выпустила свою первую серверную платформу
FAQ по Windows Vista: Интерфейс
Пираты спешат заработать на Windows 7
Анальный секс - как избежать травматизма
Администрирование: Развертываем Windows Vista
Microsoft разработала экспериментальную операционную систему
Пользователи Mail.Ru Агента могут отправлять бесплатные SMS по Украине
Безопасность: Повышение безопасности в ОС Windows Vista с помощью новых списков управления доступом (ACL) - (стр. 2)
Безопасность: Как играть в безопасной среде
Излучение телефонов всё же вредит, но…
За блоги уже сажают
Heavy Rain: прорыв или разочарование?
Новые иллюстрации ролевой игры Dragon Age Origins

Если вам понравился материал "Установка Windows 7 – часть 13: Осуществление перехода с Windows XP на Windows 7 вручную", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Windows 7 | Добавил: Фокусник (10.02.2010)
Просмотров: 1924

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Установка Windows 7 – часть 13: Осуществление перехода с Windows XP на Windows 7 вручную "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Gamesblender №308: новая Call of Duty, анонс Nintedo 2DS XL и тактика от создателя X-COM
Gamesblender №308: новая Call of Duty, анонс Nintedo 2DS XL и тактика от создателя X-COM
Биг-фут младший (2017)
Биг-фут младший (2017)
Холодный расчет — Русский трейлер (2021)
Холодный расчет — Русский трейлер (2021)
Gamesblender 343 - Самые ожидаемые игры 2018 года
Gamesblender 343 - Самые ожидаемые игры 2018 года
Gamesblender № 203: Assassin’s Creed отправляется на Восток
Gamesblender № 203: Assassin’s Creed отправляется на Восток
Gamesblender №255: открытая бета Doom, возвращение Fear Effect и фанатская MGS с «тем самым» Снейком
Gamesblender №255: открытая бета Doom, возвращение Fear Effect и фанатская MGS с «тем самым» Снейком
Игрозор №217
Игрозор №217
Топ-20 лучших трейлеров игр E3 2018
Топ-20 лучших трейлеров игр E3 2018
Фильм
Фильм "Разум в огне" (2018) - Русский трейлер
50 лучших игр E3 2018. Часть 2/5
50 лучших игр E3 2018. Часть 2/5

Если бы животные были гигантских размеров (16 фото)
Если бы животные были гигантских размеров (16 фото)
Немного прикольных демотиваторов на любой вкус (17 шт)
Немного прикольных демотиваторов на любой вкус (17 шт)
Люди с силой воли, которые решили похудеть и сделали это (22 фото)
Люди с силой воли, которые решили похудеть и сделали это (22 фото)
23 женщины до и после преображения
23 женщины до и после преображения
Свежие приколы в картинках и фото (37 шт)
Свежие приколы в картинках и фото (37 шт)
Сюрреалистические фотоманипуляции Зака Изи (31 фото)
Сюрреалистические фотоманипуляции Зака Изи (31 фото)
Что можно сделать из старых тракторных шин
Что можно сделать из старых тракторных шин
Красивейшие места планеты, где не снуют толпы туристов
Красивейшие места планеты, где не снуют толпы туристов
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2025, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz