Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 571-575

Путешествие к бессмертию: Глава 566-570

Путешествие к бессмертию: Глава 561-565

Путешествие к бессмертию: Глава 556-560

Путешествие к бессмертию: Глава 551-555

Путешествие к бессмертию: Глава 546-550

Путешествие к бессмертию: Глава 541-545

Путешествие к бессмертию: Глава 536-540

Путешествие к бессмертию: Глава 531-535

Путешествие к бессмертию: Глава 526-530

Во что поиграть на этой неделе — 15 сентября (Divinity Original Sin 2, PES 2018, NHL 18)

Как озвучивали Star Wars Battlefront

Во что поиграть на этой неделе — 22 сентября (Marvel vs Capcom Infinite, Project CARS 2, NBA 2K18)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 10 июня (E3, Cyberpunk 2077, SW Jedi: Fallen Order, Baldur's Gate III)

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 28 октября (Call of Duty, The Last of Us: Part II, Fallout 76, Ubisoft)

Игромания! Игровые новости, 15 августа (QuakeCon, The Elder Scrolls, Halo, League Of Legends)

Во что поиграть на этой неделе — 4 мая (Total War Saga: Thrones of Britannia, City of Brass)

Игромания! Игровые новости, 31 октября (CS: GO, Wasteland 3, Hearthstone, Уве Болл)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1634
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7637
Фотоальбом: 1236
Форум: 1196/9340
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1844
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 3
За месяц: 10

Из них:
Пользователи: 1770
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1352
Девушек 490


ON-Line всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:

ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Обзоры, коды и прохождение игр » Обзоры игр

Линия фронта. Битва за Харьков

Холодная весна 1943 года. Очередное наступление под Харьковом – на этот раз предпринятое немецкими войсками. Угрюмые леса, разбитые взрывами проселочные дороги, тонкие линии окопов, хриплый рев мотора «тридцатьчетверки»…

Студия Graviteam приглашает в очередной раз перечитать знакомые страницы Великой Отечественной войны. Впрочем, разработчики сдержали свое обещание и позаботились о том, чтобы «Битва за Харьков» не стала простым повторением пройденного.

Особенности боев в средней полосе

Еще пара игр, похожих на «Линию фронта», и можно смело объявлять о том, что вслед за «русским квестом» у нас появился еще один национальный жанр: «русский варгейм». Со своей спецификой, традициями и правилами. Когда начинаешь говорить о новом творении Graviteam, так и хочется сравнить его со «Второй мировой» (и еще немного с Panzer General, но об этом ниже), после чего подвести итог: «типичный отечественный варгейм». Даже типовые признаки при желании можно легко перечислить: события Второй мировой в основе, максимальное внимание к исторический достоверности, повышенные требования к процессору и к мозгам в голове.

Достаточно сыграть одно сражение, чтобы убедиться, что в целом «Битва за Харьков» выполнена по всем стандартам жанра. Здесь можно вызывать поддержку с воздуха, здесь необходимо постоянно проводить разведку и учитывать множество параметров для каждого юнита, причем «уровень опыта» и «моральное состояние» являются самыми простыми из них. А если вы не будете делать всего этого, то обязательно останетесь без армии. В общем, все как положено. И все же эта типичность ничуть не мешает «Битве за Харьков» иметь и некоторую индивидуальность. У игры достаточно оригинальных черт, которые никак не позволяют назвать ее вторичной. Например, весьма скромные масштабы – все шесть кампаний (четыре за СССР и две за немцев) вписаны в короткий двухнедельный отрезок мартовского наступления нацистов. Зато выбранный себе кусок рассматривают с максимальной дотошностью. Если верить Graviteam, в «Битве за Харьков» даже противники стараются действовать в соответствии с реально существовавшими планами.

Вам расскажут о том, как поступали на вашем месте настоящие командиры, а вот следовать этим советам или нет, решать уже вам. В конце концов, мы всегда любили ту же «Вторую мировую» за возможность самостоятельно придумать что-нибудь эдакое и за счет этого выиграть битву. В «Линии фронта» выдумывать легко хотя бы благодаря все тем же скромным масштабам. Несколько десятков пехотинцев, пятерка танков и пара орудий – по меркам «Битвы за Харьков» это очень и очень приличные силы. Что ж, как говорится, чем меньше танков, тем больше чистого воздуха. Фланговый обход в «Битве за Харьков» – вещь совершенно обыденная. Только не забывайте, что противник тоже всегда готов устроить танковое сафари по вашим тылам – AI показывает очень приличный уровень.

Оперативный режим

Само сражение ведется до тех пор, пока одна из сторон не будет разбита или не признает себя побежденной (или оба полководца не согласятся на ничью). Впрочем, на самом деле важна не победа, а количество выживших участников. Иногда лучше признать себя проигравшим, чем выиграть ценой больших потерь... Тут самое время подробнее рассказать о главной «необычности» «Битвы за Харьков». Дело в том, что сражения – это лишь одна сторона игры. Вторая половина – так называемый оперативный режим. Миссии как таковые в «Линии фронта» отсутствуют: когда выбираете ту или иную кампанию, перед вами оказывается разбитая на клетки карта, чем-то напоминающая об упомянутом выше Panzer General.

Вот речка, вот лес, вот населенный пункт, а вот ваши подразделения, обозначенные значками. Где-то с другой стороны – войска противника. Дальше все просто: двигаем свои подразделения, потом ход делает противник, и так до тех пор, пока два подразделения из разных армий не окажутся на соседних клетках. После этого можно трубить сигнал атаки и телепортироваться на поле боя. По истечении оговоренного числа ходов объявляется финал и подводится итог: либо наступавшим удалось выполнить стратегическую задачу, либо обороняющиеся отразили нападение.

Сначала вы так рветесь в бой, что на «оперативную» карту почти не обращаете внимания. И лишь со временем понимаете, что от ваших действий в этом режиме победа зависит даже больше, чем от действий непосредственно на поле боя. Слишком много здесь факторов, способных повлиять на исход битвы. Где будет проходить сражение? Отличная идея – навязать фашистским танкам бой где-нибудь в лесу или на переправе. Когда будет проходить сражение? Бой под покровом ночи, когда видимость равна нулю, существенно отличается от дневного наступления. Наконец, кто будет участвовать в сражении? На поле боя оказываются не только два вступивших в конфронтацию подразделения, но и все отряды, находящиеся на соседних участках, поэтому вопрос численного превосходства стоит очень остро. Оперативный режим кажется отличной альтернативой привычным миссиям – хотя бы в силу своей новизны. И если раньше мы вынуждены были играть по заранее установленным правилам («возьмите три танка, форсируйте речку, отбейте сарай»), то теперь вы сами решаете, на каких условиях давать сражение.

Чего «Битве за Харьков» не хватает для полного совершенства, так это, что называется, реиграбельности. Мультиплеера нет (по крайней мере, пока). Карты в оперативном режиме слишком маленькие, чтобы на них можно было каждый раз изобретать разнообразные тактические комбинации. Противостояние вообще обычно сосредоточивается на нескольких ключевых клетках, а три битвы подряд в одинаковых условиях – это довольно утомительно. Отчасти исправляет ситуацию редактор, позволяющий сгенерировать любую ситуацию, но и панацеей он не является… Еще «Битве за Харьков» не хватает технической завершенности. Не зря первый патч появился практически на следующий день после того, как стала продаваться игра. Наличие ошибок в финальной версии – это ведь тоже характерная черта русского варгейма. Впрочем, «Линия фронта» все равно стоит того, чтобы с ней познакомиться хотя бы ради изучения любопытного оперативного режима. А там, глядишь, втянетесь и незаметно для себя пройдете все до конца, а потом еще долго будете вспоминать, как ловко накрыли фашистов при переправе у деревни Тарановка. 


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Линия фронта. Битва за Харьков ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
Свежие скришоты Borderlands
Юмористический гороскоп (содержит нецензурную лексику)
Afrika выходит на PS3 в октябре 2009 года
FAQ по Windows Vista: Установка
ASUS выпустит новые ультратонкие ноутбуки на CULV-процессорах
Красивые видео гоночной игры Forza Motorsport 3
IBM запретила 360 тысячам человек использовать Microsoft Office
Microsoft готовит конкурента для Internet Explorer
Анонсирован симулятор подлодки Silent Hunter 5
Настройка: Настройка объема дискового пространства, резервируемого для функции восстановления системы
Ещё один трейлер экшена Castlevania: Lords Of Shadow
Я хочу понять, стоит ли мне жить?
С возрастом женщины меняют «ВКонтакте» на «Одноклассников»
Выход игры Wolfenstein откладывается на две недели
Скриншоты детективной игры Murder, She Wrote
Opera готовит революцию в интернете
Совет недели по групповым политикам 4 – Журналирование брандмауэра Windows в режиме повышенной безопасности
Два новых скрина Gothic 4: Arcania
Альбом «Ночных Снайперов» выйдет на CD, флэшках и RoverMedia Aria E4
Access 2007 - первые впечатления

Если вам понравился материал "Линия фронта. Битва за Харьков", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Обзоры игр | Добавил: Фокусник (10.10.2010)
Просмотров: 1680

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Линия фронта. Битва за Харьков "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Видеообзор игры Evolve
Видеообзор игры Evolve
Видеообзор игры Assassin's Creed: Unity
Видеообзор игры Assassin's Creed: Unity
Обезьянки - Гирлянда из малышей
Обезьянки - Гирлянда из малышей
Видеообзор игры Resident Evil: Revelations 2 - Episode 1: Penal Colony
Видеообзор игры Resident Evil: Revelations 2 - Episode 1: Penal Colony
The Crew
The Crew
Видеообзор игры Carmageddon: Reincarnation
Видеообзор игры Carmageddon: Reincarnation
Холодный расчет — Русский трейлер (2021)
Холодный расчет — Русский трейлер (2021)
Самый хитрый
Самый хитрый
Gamesblender №254: Final Fantasy XV спешит к релизу, а Blizzard убирает филейные части из Overwatch
Gamesblender №254: Final Fantasy XV спешит к релизу, а Blizzard убирает филейные части из Overwatch
Море соблазна Трейлер (Русский) 2018
Море соблазна Трейлер (Русский) 2018

Свежие приколы (27 шт)
Свежие приколы (27 шт)
Самые ленивые люди на планете (20 фото)
Самые ленивые люди на планете (20 фото)
Впечатляющее восстановление старых автомобилей (15 фото)
Впечатляющее восстановление старых автомобилей (15 фото)
Если бы животные были гигантских размеров (16 фото)
Если бы животные были гигантских размеров (16 фото)
Новые прикольные демотиваторы для вашего хорошего настроения (18 фото)
Новые прикольные демотиваторы для вашего хорошего настроения (18 фото)
Атмосферные фотографии заброшенного транспорта и кладбищ автомобилей (14 фото)
Атмосферные фотографии заброшенного транспорта и кладбищ автомобилей (14 фото)
Прикольные фото для выходного дня (50 шт)
Прикольные фото для выходного дня (50 шт)
Фотоприколы с кошками (17 шт)
Фотоприколы с кошками (17 шт)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz