Главная сайта | Форум | Фотоальбом | Регистрация   | Вход | Cайт в избранное | Правила сайта и форума

Приветствую Вас Гость | RSS | Telegram канал


Фильмы | Онлайн Видео | Софт | Новости и Статьи | Игры онлайн | Фотоальбом | Форум

ДЛЯ ПРОСМОТРА САЙТА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:  Uran - браузер от uCoz на базе проекта Chromium. | Google ChromeOpera | Firefox 


МЕНЮ САЙТА

ПОИСК ПО САЙТУ

Путешествие к бессмертию: Глава 336-340

Путешествие к бессмертию: Глава 331-335

Путешествие к бессмертию: Глава 326-330

Путешествие к бессмертию: Глава 321-325

Путешествие к бессмертию: Глава 316-320

Путешествие к бессмертию: Глава 311-315

Путешествие к бессмертию: Глава 306-310

Путешествие к бессмертию: Глава 301-305

Путешествие к бессмертию: Глава 296-300

Путешествие к бессмертию: Глава 291-295

Во что поиграть на этой неделе — 14 июля (Minecraft: Story Mode - Season Two, Final Fantasy XII)

Во что поиграть на этой неделе — 16 ноября + Лучшие скидки на игры

Игромания! ИГРОВЫЕ НОВОСТИ, 10 июня (E3, Cyberpunk 2077, SW Jedi: Fallen Order, Baldur's Gate III)

Во что поиграть на этой неделе — 3 августа + Лучшие скидки на игры

Во что поиграть на этой неделе — 17 ноября (Star Wars: Battlefront 2, LEGO Marvel Super Heroes 2)

Во что поиграть на этой неделе — 13 апреля (Extinction, Dead in Vinland, Lobotomy Corporation)

Игромания! Игровые новости, 11 июля (CS: GO, Overwatch, Street Fighter 5, Call of Duty)

Игромания! Игровые новости, 12 декабря (The Last of Us 2, State of Decay 2, Final Fantasy XV)
СТАТИСТИКА
Всего материалов:
Фильмомания: 1585
Видео: 220
Каталог файлов: 95
Каталог статей: 7403
Фотоальбом: 1236
Форум: 1182/8997
Каталог сайтов: 386

Всего зарегистрировано:
Зарегистрировано: 1803
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 1
За месяц: 2

Из них:
Пользователи: 1729
Проверенные: 23
Друзья: 5
Редакторы: 0
Журналисты: 8
В вечном бане: 33
Модераторы: 0
Администраторы: 3

Из них:
Парней 1333
Девушек 468


ON-Line всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:


Кто был?
Фокусник,
День Рождения у: dim20327onpolyakov(48)
ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗА ТРУДЫ, ПОЖЕРТВОВАВ ЛЮБУЮ СУММЫ.

WEBMONEY



Категории каталога

Главная » Статьи » Статьи » Статьи: Windows Vista

Настройка: Куда пропадает свободное место на системном разделе?

Итак, у вас пропадает место на системном разделе, и вы возмущены безобразным поведением Vista? Не спешите обвинять операционную систему, а попробуйте спокойно разобраться, почему так происходит.

Откуда берутся все эти файлы?

*Начать, наверное, нужно с того, что недостатком места на системном разделе в первую очередь озабочены пользователи, выделившие для него слишком мало дискового пространства. Сразу после установки Vista занимает намного больше места, чем XP. Если для системного раздела XP некоторые пользователи выделяли 10 - 20 Гб, то для Vista этого недостаточно. Далеко не все учитывают, что растут объемы устанавливаемой в компьютеры оперативной памяти, а следовательно растут размеры файлов подкачки и гибернации. В стандартной конфигурации Vista эти два файла занимают на диске примерно два объема оперативной памяти (т. е. если у вас 3 Гб ОЗУ, эти файлы могут занять около 6 Гб дискового пространства). Да и многие популярные программы изрядно "располнели" за последние годы - это тоже нужно принять во внимание, определяясь с размером системного раздела. Минимальным требованием для Vista является жесткий диск объемом 40 Гб, поэтому логично выделять для системы раздел как минимум такого размера, а лучше - большего.

Нужно свыкнуться с мыслью, что по мере использования операционной системы свободное пространство будет уменьшаться. Когда вы устанавливаете обновления, система создает резервные копии заменяемых файлов, чтобы обновление можно было удалить в случае возникновения проблем. В этом плане поведение Vista, в принципе, не отличается от поведения XP. Когда вы устанавливаете программы, они могут копировать свои установочные файлы на жесткий диск, чтобы впоследствии можно было восстанавливать работу программ или добавлять/удалять функциональные возможности (a иногда такое копирование осуществляется просто "на всякий случай"). Если вы любите тестировать новые программы, вы неизбежно засоряете систему, поскольку далеко не всегда штатное удаление приложения подчищает все "хвосты". Для экспериментов с программным обеспечением лучше всего использовать виртуальные машины.

Восстановление системы является еще одной функцией Vista, о которой многие забывают ввиду того, что папки с точками восстановления по умолчанию скрыты. Однако выделяемое под точки восстановления пространство ограничено операционной системой и не растет бесконтрольно.

Как навести порядок?

Классический вопрос "Что делать?" вполне подходит в данном случае. Для очистки диска можно выполнить ряд действий, которые подробно описаны ниже. Большинство из них безопасны с той точки зрения, что нормальная работа операционной системы и установленных приложений не будет нарушена. Если действие потенциально опасно, вы увидите предупреждение о возможных негативных последствиях.

Примечание. Доступ к некоторым из перечисленных ниже папок может быть ограничен даже для администратора. Решить эту проблему вам поможет статья Как получить доступ к файлам, папкам, разделам реестра в Windows Vista .

*Выполните очистку диска, следуя справочной статье Удаление файлов с помощью «Очистки диска». Программа позволяет очистить корзину и кэш браузера Internet Explorer, удалить временные файлы и т. д.. Если вы используете режим гибернации (особенно полезен для владельцев ноутбуков), будьте внимательны и не удалите файл hiberfil.sys. В противном случае файл гибернации можно смело удалять (при этом система отключает режим гибернации, чтобы файл не создавался вновь).

*Если вы считаете себя достаточно опытным пользователем, можете воспользоваться сторонними программами очистки диска, такими как CCleaner. Поскольку такие программы обладают более широким спектром возможностей очистки, они, обычно, находят больше подходящих для удаления файлов, чем встроенная в Windows утилита. По этой же причине к их использованию нужно подходить с осторожностью.

*Как это ни тривиально звучит, большому количеству установленного программного обеспечения требуется больше места на диске. Проведите ревизию установленных программ и удалите неиспользуемые, следуя справочной статье Удаление и изменение программ.

*Функция восстановления системы резервирует под свои нужды до 15% пространства на разделе. Вы можете удалить старые точки восстановления с помощью программы очистки диска (см. выше). Вы также можете уменьшить размер пространства, выделяемого под нужды этой службы, следуя статье Как изменить дисковое пространство, резервируемое для функции восстановления системы. Полностью отключать восстановление системы я не рекомендую.

*Если вы установили первый пакет обновления (Service Pack 1), система создала резервные копии всех замененных файлов. Можно удалить эти файлы, но при этом необходимо понимать, что такая операция лишает вас возможности удалить пакет в случае возникновения проблем с ним. Для удаления файлов достаточно набрать в командной строке Vsp1cln.exe (утилита устанавливается вместе с пакетом обновления).

*В папке %SystemRoot%\SoftwareDistribution\Downloads хранятся некоторые файлы обновлений, загруженных с помощью центра обновления Windows. В принципе, система сама очищает эту папку от старых файлов, так что ручное удаление не требуется. Также, не следует удалять остальные файлы из папки SoftwareDistribution, поскольку они необходимы для работы службы обновления Windows.

*В папку ProgramData, расположенную в корне системного диска, некоторые приложения распаковывают свои установочные файлы, которые можно безболезненно удалить. Однако в этой папке также могут храниться важные файлы и данные установленных программ, поскольку она фактически эквивалентна папке %SystemDrive%\Documents and Settings\All Users и ее подпапке Application Data в Windows XP. Это сделано для того, чтобы неадаптированные к Windows Vista приложения правильно устанавливались и работали. Поэтому удаление файлов из этой папки может привести к неправильной работе программ. Следуйте принципу "не уверен - не удаляй".

*Вопрос о папке %SystemRoot%\Installer время от времени поднимается на форумах. В ней хранятся пакеты установщика Windows (установочные файлы с расширением MSI и обновления с расширением MSP) для уже установленных программ. Они необходимы для изменения, восстановления и удаления программ из панели управления (сторонним деинсталляторам они точно так же понадобятся). Например, очистив папку, вы впоследствии можете столкнуться с тем, что невозможно правильно удалить приложение. Поэтому удалять файлы из этой папки, в принципе, не рекомендуется. Для удаления ненужных пакетов вы можете воспользоваться средством Windows Installer Clean Up. При запуске оно предупредит вас о том, что впоследствии переустановка может понадобиться некоторым или всем приложениям, использующим установщик Windows. Дополнительные возможности средства раскрываются в поставляемой с ним консольной утилите msizap.exe, поэтому опытные пользователи могут выполнить, например, команду msizap.exe g! (или любую другую в соответствии со справкой, которая существует только на английском языке).

*В папке %SystemDrive%\perflogs\System\Diagnostics хранятся отчеты монитора производительности и стабильности Windows. Если вы не пользуетесь этим средством отслеживания производительности системы, файлы можно удалить, освободив несколько мегабайт дискового пространства.

*Очистив файлы Superfetch из папки %SystemRoot%\prefetch, можно высвободить немного свободного пространства. Однако функция Superfetch призвана ускорить запуск системы и загрузку приложений, поэтому, лишив систему накопленных данных, вы снизите ее производительность до тех пор, пока новые данные не будут накоплены.

*Совсем немного пространства можно высвободить, удалив файлы журналов Vista, хранящиеся в папке %SystemRoot%\System32\LogFiles. В папке хранятся, например, журналы встроенного брандмауэра и инструментария управления Windows (WMI). Mожно удалить все содержимое этой папки, но значительной экономии дискового пространства не произойдет.

*Вы также можете удалить медиа файлы, входящие в стандартную поставку Vista, если они вам не нужны. Эти файлы находятся на диске с момента установки ОС и не имеют отношения к уменьшению свободного пространства. Тем не менее, их удаление позволяет освободить пару сотен мегабайт на диске. Например, стандартные обои рабочего стола хранятся в папке %SystemRoot%\Web\Wallpaper. Образцы видео и аудио файлов система размещает в папке %SystemDrive%\Users\Public - папке, предназначенной для доступа всеми пользователями ОС.

Я это все пробовал...

*Вы очистили диск, но все равно не можете понять, куда делось свободное место? Чудес не бывает, файлы должны быть на диске - их нужно найти. Воспользуйтесь програмамми, отображающими распределение файлов на диске в графическом виде. Это намного удобнее, чем определять размер каждой папки в древовидной структуре проводника или другого файлового менеджера. Примерами таких программ могут служить Scanner (подробнее о которой можно прочесть здесь) и SequoiaView.

Посоветуйте еще что-нибудь!

Если вы выполнили все рекомендации статьи, но не смогли найти пропавшие гигабайты, общие рекомендации вам вряд ли помогут. В этом случае обязательно нужно произвести тщательную проверку на вирусы (даже если у вас установлена и регулярно обновляется антивирусная программа).

Если и проверка на вирусы ничего не выявила, остается лишь посоветовать задать вопрос в форуме Windows Vista. Обсуждение статьи ведется в этой теме.

 

 

Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: Блог


Если на странице вы заметили в посте отсутствие изображений, просьба сообщить , нажав на кнопку.



После прочтения материала " Настройка: Куда пропадает свободное место на системном разделе? ", можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
На Марсе найдено высохшее озеро
Процессоры Intel для ноутбуков
Составьте план развертывания голосовых средств OCS 2007
Видео дня: LG New Chocolate
Прием пищи на ночь
Секс
ФАС России прекратила производство по делу в отношении Microsoft
Правда о пытках
Симптомы хламидиоза
Безопасность: Средства PowerToy для запуска сценариев с повышенными правами в Windows Vista
Ошибки и достижения Tomb Raider: Underworld
ФАС обвиняет Microsoft в нарушении законодательства
Что такое счастье?
В Chrome Web Store были найдены десятки вредоносных расширений с миллионами загрузок
Солнечная энергия из волос: революция или абсурд?
Последний шанс
Музыкальный трейлер игры Dungeons & Dragons Online
Трейлер Star Wars: The Force Unleashed: Sith Edition
Шесть минут игрового процесса Assassin's Creed 2
IBM запретила 360 тысячам человек использовать Microsoft Office

Если вам понравился материал "Настройка: Куда пропадает свободное место на системном разделе?", - поделитесь ним с другими.


html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию


Категория: Статьи: Windows Vista | Добавил: Фокусник (30.09.2009)
Просмотров: 2280

Ниже вы можете добавить комментарии к материалу " Настройка: Куда пропадает свободное место на системном разделе? "

Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.


Всего комментариев : 0
avatar
ФОРМА ВХОДА
ПОЖЕРТВОВАНИЯ

WMZ: Z143317192317

Boosty - Donate

Payeer: P48650932
На кофе / ko-fi
На пиво / wayforpay
ПАРТНЕРЫ

World of Warships — это free-to-play ММО-экшен, который позволяет окунуться в мир масштабных военно-морских баталий. Возьмите под управление легендарные боевые корабли первой половины ХХ века и завоюйте господство на бескрайних океанских просторах.

Курсы обмена WebMoney


Что такое ресурс Turbobit и как качать.




Получи 10 ГБ места бесплатно, на всю жизнь.


Boosty – сервис по сбору донатов.
Гоголь. Страшная месть — Первый официальный тизер фильма (2018)
Гоголь. Страшная месть — Первый официальный тизер фильма (2018)
Игрушки для взрослых (2018) - Русский трейлер
Игрушки для взрослых (2018) - Русский трейлер
Семён Слепаков- Президент России
Семён Слепаков- Президент России
Metro Exodus - Подробности, СЮЖЕТ, ОРУЖИЕ, ЛОКАЦИИ, ГЕЙМПЛЕЙ (E3 2018)
Metro Exodus - Подробности, СЮЖЕТ, ОРУЖИЕ, ЛОКАЦИИ, ГЕЙМПЛЕЙ (E3 2018)
Где такую штучку приобрести!?
Где такую штучку приобрести!?
Сборка Windows 11 Insider Preview Build 22000.51 на видео
Сборка Windows 11 Insider Preview Build 22000.51 на видео
Видеообзор игры World of Warships
Видеообзор игры World of Warships
Gamesblender № 198
Gamesblender № 198
Star Citizen: Стрим: В ожидании чудо патча.
Star Citizen: Стрим: В ожидании чудо патча.
Шпионская игра (2018) - Русский трейлер
Шпионская игра (2018) - Русский трейлер

Очередная порция позитива (21 шт)
Очередная порция позитива (21 шт)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Потрясающие песочные скульптуры (16 фото)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
Демотиваторы для хорошего настроения (19 шт)
15-летний художник из Сербии рисует по памяти невероятно детализированные изображения животных (14 фото)
15-летний художник из Сербии рисует по памяти невероятно детализированные изображения животных (14 фото)
Героические животные, спасшие жизни людей
Героические животные, спасшие жизни людей
"Крушение иллюзий": фотоработы Петри Левелахти (24 фото)
"Крушение иллюзий": фотоработы Петри Левелахти (24 фото)
СМС-переписка, которая вас развеселит (22 фото)
СМС-переписка, которая вас развеселит (22 фото)
Женщины до и после преображения (39 фото)
Женщины до и после преображения (39 фото)
СТАТИСТИКА
Яндекс.Метрика


Copyright © 2000-2026, Alex LTD and System PervertedХостинг от uCoz